Модные Слова » Наркоманы » Снюс - что значит?

   
 

Снюс - что значит?

0 Снюс - что значит?Снюс - что значит?Шведы снова в деле. Сначала был Вольво. Затем пришла ИКЕА. Теперь мир может подготовиться к следующему крупному шведскому экспорту: снюс. Несмотря на свое забавное звучание, "snus" (рифмуется с loose) не персонаж с "Улицы Сезам". Это бездымный табачный продукт, похожий на увлаженный или жевательный табак. Хотя в американских магазинах этот табак появился в последние пару лет, он был популярен в Швеции с середины 19-го века. Сегодня в Швеции больше мужчин употребляют снюс, чем курят сигареты [источник: Foulds et al.]
Бездымный табак бывает двух основных видов: жевательный и нюхательный. Любой американский поклонник бейсбола может рассказать вам о жевательном табаке - длинных листьях резаного табака, которые выделяют никотин при жевании и, как было доказано, вызывают рак рта и желудка. Нюхательный табак может вдыхаться, и был распространен среди аристократов в Европе 18-го и 19-го века, так же его можно употреблять перорально, как в случае с рассасыванием табака и снюса. Потребитель снюса засовывает этот табак под свою верхнюю губу, чтобы получить никотиновое удовольствие сравнимое с сигаретой. В отличие от увлажнённого табака (dip), вы проглатываете побочный продукт, а не выплевываете его.
В последние годы американские табачные компании продвигали такие бездымные табачные изделия, как snus. Компания Altria (ранее Philip Morris), производитель продуктов Marlboro, в 2008 году потратила более 10 миллиардов долларов на приобретение популярных бездымных брендов Skoal и Copenhagen. Компания не остановилась на этом. Altria и ее основной конкурент RJ Reynolds (который производит сигареты Camel) недавно представили линии snus. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени заглядывать за новой информацией.
Однако, прежде чем я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё пару другую толковых публикаций по тематике наркоманов. Например, что значит НБОМ; как понять слово Лизер; что такое Кальян; что означает Пыхнуть и т. п.
Итак, продолжим, что такое Снюс на сленге?

Снюс - это особый вид табачного изделия, предоставляющий собой размельчённые и увлажнённые листья табака, в него добавлены усилители аромата и пищевая сода (не всегда), который размещают между верхней десной и губой на продолжительное время за которое никотин всасывается в кровь через слизистую рта.

  • Узнайте больше, кто такой Снюсоед на сленге?

Снюс - что значит?Многочисленные исследования из Швеции показывают, что потребители снюса подвержены гораздо меньшему риску заболевания раком, чем курильщики и индивидуумы, которые употребляют влажный или жевательный табак [источник: Foulds et al.]. Некоторые эксперты даже утверждают, что снюс может помочь людям бросить курить. Но, как и любой другой табачный продукт, он не без рисков для здоровья.
С 1992 года продажа снюса была запрещена на всей территории Европейского Союза, за исключением Швеции. (В отличие от этого табака, продажа сигарет оставалась законной во всей Европе.) Снюс настолько популярен в этой скандинавской стране, что законодатели угрожают бойкотировать ЕС, если их любимый табачный продукт не останется легальным.

В этой статье рассматривается неофициальный никотин Швеции, snus, и почему американские производители табака и эксперты в области общественного здравоохранения так очарованы им.

Происхождение Snus

 
Табак впервые прибыл в Швецию в середине 1600-х годов из Новой Швеции, небольшой колонии располагавшейся в современном Делавэре. Вскоре был придуман снюс, как способ донести нюхательный табак до широких слоёв населения. Остая необходимость послужила толчком к изобретению снюса, поскольку табак был непомерно дорог для большинства шведов. Пребывая на вторых ролях, у Швеции оказалось небольшая покупательная способность на рынках табачных товаров, что привело к высоким ценам на импорт. Швеция также была одной из первых стран, которые облагали налогом табак, как продукт роскоши. Snus, который смешивает более дешевый табак с солью и водой, был представлен, как доступная и более чистая форма нюхательного табака.

Чтобы сделать снюс, листья табака сначала нарезают на маленькие полоски, сушат на воздухе и на солнце, а затем измельчают в порошок. Затем молотый табак обрабатывают теплом в течение 24-36 часов, достигая температуры около 212 градусов по Фаренгейту (100 градусов по Цельсию).

Снюс - что значит?«Мокрый» нюхательный табак содержит 50% воды и 30% табака. Обычно он продается в форме чайного пакетика, который пользователь размещает под своей верхней губой. Человек с большой зависимостью от снюса, может потреблять продукт от 13 до 15 часов в день. С высоким содержанием соли влажный оральный нюхательный табак производит меньше слюны, чем влажные или жевательные табаки, такие как Skoal, Copenhagen или Red Man, а побочные продукты рекомендуется глотать.
Готовый табачный продукт охлаждают до комнатной температуры, чтобы сохранить его содержимое свежим. Например, американские табачники устанавливают холодильники, если они продают снюс.

Процесс разогревания измельченного табака snus ниже точки сгорания называется "пастеризацией", и именно это отличает snus от других видов табака. В большинстве форм производства табака листья оставляют сушиться на воздухе, чтобы выявить их естественный аромат. Высушивание на воздухе табака приводит к брожению, при котором растительные азотные микробы сливаются с ионами кислорода в воздухе. В результате ферментации в табаке вырабатывается природный аммиак, что повышает его кислотность и позволяет организму более эффективно поглощать никотин. Поскольку табак пастеризован, в нем содержится меньше аммиака.

Пользователи Snus должны быть более терпеливыми, чтобы получить никотиновое удовольствие. Одна 2-граммовая порция снюса повышает концентрацию никотина в крови примерно на 15 нанограмм (одна миллиардная часть грамма) на миллилитр табака в течение 30 минут. Напротив, сигарета поставляет около 23 нанограмм на миллилитр никотина в первые пять минут, но к 30 минутам уровни никотина в организме становятся вполне сопоставимы. [источник: Gartner et al.].
Чтобы заменить аромат, потерянный в процессе пастеризации, производители снюса добавляют много соли и бикарбоната натрия, обычно известного, как "пищевая сода". Пищевая сода помогает высвобождать никотин (в то время, как аммиак помогает высвобождать никотин в других табачных изделиях). Это означает, что снюс вызывает такую ​​же зависимость, как сигареты. Но, как утверждает любой любитель крепкого кофе, одна лишь зависимость не обязательно делает продукт опасным.

Snus безопасен?

 
Снюс - что значит?Даже ярые противники данного табачного изделия уверены в том, что снюс выделяет более безопасный никотин, чем у сигарет. Из-за процесса пастеризации уничтожаются нитриты (химические соединения одной части азота и двух частей кислорода), особенно табачные нитрозамины (TSNA). TSNA являются одним из главных канцерогенов, находящихся в табаке, и вызывающих раковые заболеваниями полости рта, лёгких, печени и пищевода при использовании, как сигарет, так и бездымного табака. Во время ферментации табака, образуется большое количество TSNA.
Когда после производства продукт подвергается охлаждению, снюс сопротивляется брожению, которому подвергается табак, хранящийся при комнатной температуре, даже после того, как его поместили в упаковку. В том случае, если табак хранится пол года при комнатной температуре, то в нём повышается уровень TSNA на 30–130%, в то время, как в охлажденном табаке Snus не происходит увеличения TSNA [источник: Foulds et al.].

По мнению исследователей табака, у потребителя снюса вероятность заболеть раком на 90 процентов ниже, чем у курильщика [источник: Levy et al.]. Поскольку при потреблении снюса нет горения, канцерогенные химические вещества, которые приводят к раку легких, такие как полициклические ароматические углеводороды (побочный продукт сгорания смолы в сигаретах), отсутствуют. Фактически, исследователи сообщают, что нет статистической разницы в уровне заболеваемости раком легких между потребителями снюса и теми, кто никогда не употребляет табак в любой форме [источник: Foulds et al.].
В отличие от влажного (dip) и жевательного табака, которые содержат более высокие уровни TSNA в результате ферментации, снюс не представляет риска развития рака полости рта или других органов [источник: Gartner et al.]. С другой стороны, курение удваивает риск развития рака полости рта и увеличивает риск рака легких в десять раз [источник: Gartner et al.].

Когда дело касается табака и безопасности, всегда есть подвох. Одно исследование показало, что почти у девяти из каждых 100 000 пользователей снюса развивается рак поджелудочной железы, по сравнению с 13 из каждых 100 000 курильщиков (и 3,9 некурящих) [источник: Foulds and Kozlowski]. Рак поджелудочной железы является одной из самых трудноизлечимых форм рака; большинство случаев диагностируется на поздней стадии после того, как заболевание распространилось на другие части тела, поскольку не существует универсальных методов скрининга для более раннего выявления.
Беременные женщины, использующие снюс, рожали детей весом в среднем на 1,4 унции меньше, чем у тех, кто не употребляет табак, вероятность преждевременных родов в два раза выше, и они чаще страдают от преэклампсии, чем курильщики и потребители табака [источник: Gartner et al.]. Snus также создает больший риск поражения полости рта и разрушения зубов.
Несмотря на свои риски, табачные компании стремились указать, что snus более безопасен, чем сигареты.

Американские продукты Snus

 
Снюс - что значит?Если вы никогда не слышали о snus, вы не одиноки. И Altria, и RJ Reynolds начали крупные национальные рекламные кампании, чтобы представить странно звучащий продукт на американских рынках. Обе компании размещают рекламу в журналах и везде, где продаются сигареты. Altria и RJ Reynolds продают свои линии snus в расфасованных пачках вместе с пачками сигарет Marlboro и Camel.
Законодательство Конгресса, принятое в июне 2009 года, уполномочило Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) с новыми полномочиями ограничивать маркетинг сигарет. Табачные компании больше не могут использовать такие термины, как «легкая» и «низкая смола» в своих маркетинговых материалах, и вскоре от них потребуется добавить предупреждающие надписи, такие как «Курение убивает» (они будут более драматичными, чем предупреждение генерального хирурга). В законопроекте 2009 года не указано, как будут регулироваться бездымные продукты, хотя он запрещает производителям заявлять, что они менее вредны.

Так как табачные компании имеют больше возможностей для сбыта бездымных продуктов, чем сигарет, большие надежды они стали возлагать на снюс. Они заявляли, что snus может помочь бросить курить. В спорном письме к FDA, компания Altria предположила, что их бездымные продукты предназначены чтобы «дополнить проверенные стратегии профилактики и прекращения курения, а не конкурировать с ними» [источник: Wilson и Creswell].
Эксперты по борьбе против табака предупреждают, что американские продукты Snus на самом деле не являются Snus. В табаке уровень никотина намного ниже, чем в традиционном шведском снюсе. Это означает, что снюс от Marlboro и Camel не уменьшат тягу к никотину, так же эффективно, как никотинзаместительная терапия (NRT). Если вы думаете, что это подрывает утверждение компаний о том, что snus может помочь людям бросить курить, то вы на верном пути.

Отсюда возникает вопрос, используют ли компании snus для создания новых курильщиков. В отличие от шведского снюса, в нём используются только легкие вкусовые добавки, оба продукта выпускаются с различными мятными ароматами, которые долгое время привлекали молодых пользователей. Одна линия Skoal, ароматизированного табака Altria, содержит в восемь раз больше метилсалицилатного ароматизатора, или Wintergreen, по сравнению с Wint-O-Green Life Savers [источник: Wilson and Creswell]. Хотя не было никаких исследований, показывающих количество вкусовых добавок в продуктах Altria и RJ Reynolds snus, компании продемонстрировали готовность расширить определение истины в зависимости от обстоятельств.

Может ли снюс помочь вам бросить курить?

 
Снюс - что значит?Многие американские табачные компании предполагают, что снюс может помочь бросить курить. Противники говорят, что данный продукт является ещё одним дьявольским изобретением для привлечения новых курильщиков.
В Швеции каждый пятый мужчина и каждая пятая женщина употребляют снюс [источник: Gartner et al.]. Поскольку так много шведов используют снюс, Швеция стала лабораторией для экспертов по табаку для изучения роли бездымных табачных изделий в побуждении людей бросить курить. Шведский снюс доставляет больше никотина в организм, чем фармацевтические продукты НЗТ, такие, как пластырь или никотиновая камедь. (В Marlboro и Camel snus меньше никотина, и поэтому они не являются эффективными средствами прекращения курения). Отсюда возникает вопрос, если снюс поставляет в кровь больше никотина, чем НЗТ, может ли он помочь бросить курить самым непримиримым курильщикам?

По данным Европейского совета по бездымному табаку, шведы потребляют столько же табака, сколько и остальная часть Европейского Союза, но они меньше курят и в результате меньше страдают от болезней и смертей, связанных с табаком. Несмотря на большое количество людей, употребляющих снюс, смертность от табака в Швеции является одной из самых низких в развитых странах. Любой путешественник в Европе может сказать вам, сколько курят европейцы: по всему ЕС курят 30 процентов мужчин, и 22 процента смертей мужчин происходят от болезней, связанных с курением. Напротив, в Швеции курят менее 12 процентов мужчин и 8 процентов смертей связаны с курением. В результате шведы стали здоровее и живут дольше. В 2000 году риск того, что 35-летний мужчина в Швеции умрет от заболевания, связанного с курением, в возрасте до 70 лет, составил 3 процента по сравнению с 9 процентами в среднем для всех стран ЕС.

Курение сигарет в Швеции резко сократилось за последние 30 лет, в то время как употребление снюса резко возросло. Исследование, в котором рассматривались показатели курения среди шведских мужчин, показало, что в период с 1976 по 2002 год ежедневное курение сократилось с 40 до 12 процентов, в то время как употребление снюса удвоилось с 10 до 20 процентов за тот же период времени [источник: Foulds et al.].
Большой процент бросивших курить, вместо сигарет перешел на снюс. Это же исследование показало, что 71 процент ежедневных курильщиков, которые также используют snus, смогли бросить курить, по сравнению с 54 процентами людей, не употребляющих snus. Шестьдесят два процента мужчин, которые бросили курить, сообщили об использовании снюса в качестве помощи при прекращении курения. Это контрастирует только с 38 процентами, которые сказали, что они использовали продукты NRT.

Снюс - что значит?Несмотря на эти выводы, snus запрещен в ЕС и Австралии. Законодатели считают snus продуктом, который может заставить людей курить. Критики snus отмечают, что продвижение продукта может подорвать существующие стратегии борьбы против табака, такие как публичные запреты, рекламные ограничения и высокие налоги с продаж. Они ссылаются на опыт так называемых легких сигарет, которые табачная промышленность продвигала, как более безопасные продукты, когда они впервые были представлены в 1960-х и 70-х годах. Последующее исследование показало, что курильщики легких сигарет страдают от тех же болезней, что и другие курильщики. Они отмечают, что лучше заставить людей бросить курить, отучив их от табака, используя проверенные фармацевтические методы, а не заменяя один продукт другим.

В то время как snus помог многим шведам бросить курить, американский snus с более низким уровнем никотина, чем никотин-заместительная терапия, скорее всего, не будет делать то же самое.

Прочтя эту познавательную статью, вы узнали, что такое Снюс, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова обнаружите это любопытное словечко.
Ключевые метки: наркотики

Категория: Наркоманы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *