Модные Слова » Фразеологизмы » Лохматить бабушку - что значит?

   
 

Лохматить бабушку - что значит?

0 Лохматить бабушку - что значит?Лохматить бабушку - что значит?Блатной жаргон в наше время использует и стар и млад, причём сами не понимая, что употребляют в своей речи тюремные словечки. Уголовная романтика накрепко въелась в плоть и кровь современного российского общества, подменяя наши понятия и искажая действительность. Вообще, если копнуть чуть глубже, то окажется, что в своей повседневной речи мы используем огромное количество терминов и выражений попавших к нам из всё того же "тайного" языка заключённых. Причём их распространению активно способствуют наши СМИ и популярные артисты, которые нет-нет, да и используют в своих передачах словечки из фени. В этой ситуации, нам, простым гражданам остаётся только внимательнее следить за своим языком и очищать свою речь от слов паразитов. Правда порой мы можем услышать или прочесть фразы, смысл которых нам не совсем ясен. Например довольно часто в общении некоторые люди используют такое выражение, как Лохматить бабушку, что оно значит мы и поговорим с вами в этой статье. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени заглядывать к нам в гости.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на пару другую публикаций по тематике поговорок и фразеологизмов. Например, что значит Во все лопатки; как понять Лезть в бутылку; что означает Под эгидой; смысл выражения И в ус не дует и т. п.
Итак, продолжим, Лохматить бабушку, значение? У этого выражения имеется несколько версий происхождения, но мы разберём лишь самые популярные из них.

Не надо лохматить бабушку - этой фразой человек хочет сказать, что он пожил достаточно на этом свете, много узнал, поэтому его так просто не проведёшь, то есть он так намекает, что не нужно ему врать; делать из него лоха; разводить на деньги.

Синоним фразы Лохматить бабушку: гнать туфту.

Версии происхождения


  Версия первая. У уголовников раньше "бабкой" или "бабушкой" принято называть пачку резаной бумаги, подменный комплект документов или стопку фальшивых купюр, то есть то, что сегодня обозначают словом "кукла". Однако у фальшивок есть одно свойство, они выглядят не совсем натурально, поскольку их только что изготовили. Любой человек увидев только что отпечатанные деньги задастся вопросом: "а не обман ли это?". Поэтому перед использованием этим самым "бабкам" необходимо было
придать потрёпанный вид, то есть "лохматить".

  Версия вторая. Слово "лохматить" произошло от оскорбления "лох", а под выражением "сделать лохом" обычно понимают действие направленное на обман человека. Так же возможна и обратная последовательность, когда "лох" произошёл от слова "лохматить".

  Версия третья. По моему мнению, эта догадка вообще "притянута за уши", но некоторые считают, что словом "baba" наши предки называли "папу". Отсюда вероятно произошло понятие "babu", которым обозначали индийского чиновника знающего английскую грамоту. Использовалось в пренебрежительном или оскорбительном контексте. В итоге становится ясно, что выражение "не надо лохматить бабушку", является искажённым от "не надо лахманить бабу", то есть это такая насмешка, мол не надо делать из своего "babu" (папы) "лахмана".

  Версия четвёртая. Есть мнение, что понятие "лохматить", является прямым переводом с английского. А именно "shaggy", можно перевести, как "лохматый", а уже "to shag", переводится, как "трахаться".

  Версия пятая. Слово"лохматить" многие расшифровывают, как "половой акт". Поэтому, когда говорят "лохматить бабушку", то это идёт прямая отсылка на интимные отношения со старушкой. А поскольку подобное "удовольствие" могут позволить себе только истинные ценители такого "кинка", то тут есть и косвенное значение. Поскольку для любого нормального человека бабуля для соития непригодна, то это занятие заведомо ненужное, неприятное и даже где-то отвратительное. Поэтому, когда говорят "взлохматить бабушку", то под этим подразумевают какое-то беспонтовое, бесполезное с точки зрения говорящего действие.

  Версия шестая. Лохматка - так называют женские половые органы. Например, есть такое выражение, как "вскрыть лохматый сейф", под которым понимают изнасилование. Возможно отсюда и пошло это изречение со словом "лохматить", а не от "лох".

  Версия седьмая. Считается, что популярность этому выражению принёс известный в широких кругах сатирик Михаил Задорнов. Для него оно означало "говорить не правду", "обманывать", "врать".

  Версия восьмая. В 90-х у новых русских эта фраза использовалась в смысле "трещать пачкой денег".

Прочтя эту полезную статью, вы наконец выяснили, что значит Лохматить бабушку, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова услышите данное забавное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *