Модные Слова » O любви » Стоит ли верить в любовь?

   
 

Стоит ли верить в любовь?

0 Почему надо верить в любовь?Почему надо верить в любовь?Популярный ирландский романист и драматург, лауреат Нобелевской премии в области литературы Бернард Шоу, однажды заявил, что "любовь - это чрезмерное преувеличение несущественного отличия между одним индивидуумом и всеми остальными". К сожалению, не каждая женщина обладает подобным талантом, чтобы создавать подобные романтические гиперболы. Сейчас уже по умолчанию считается, что все девушки после 15-ти лет испытывали любовь. В том же случае, если тебе уже стукнуло тридцать лет, а ты всё ещё обделена этим светлым чувством, стоит срочно что-то предпринять. Прислушайся к себе, проанализируй свои ощущения, тебя ведь это очень беспокоит, не так ли? Постарайся разобраться, почему так произошло, и как выбраться из этого тупика. И вы спросите, а почему я вообще должна поверить в эту самую любовь? Всё очень просто - это чувство основная энергия нашего мироздания, и всё сущее строится на её основе. Добавьте наш познавательный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически навещать наши пенаты.
Впрочем, прежде чем я продолжу, мне бы хотелось показать вам ещё парочку любопытных новостей по романтической тематике. Например, узнайте про Правильные отношения в семье; чем отличается Любовь от страсти; как начать Жить с мужчиной; как улучшить Отношения с любимым и т. п
Итак, продолжим, почему надо верить в любовь?

Жить не тужить


Поскольку не для кого не секрет, что любовь слепа, то поэтому нет ничего удивительного в том, что мы зачастую влюбляемся совершенно не в тех, в кого следовало. Тебе не хочется подчиняться прихотям этого чувства, и приходиться выбирать извилистый, но обходной путь мимо этого сказочного царства потерянных душ и разбитых сердец.

Надо ли верить в любовь?Недавно я пообщалась на эту тему со своей старой подругой Еленой, и она поведала мне свои интересные мысли. "В старших классах я завела себе дневник, симпатичный такой, розового цвета и с маленьким замочком" - говорит Елена. "В то время у меня и тайн то никаких не было, а все мысли были нацелены на то, чтобы подготовиться к экзамену. Не помню куда потом исчез тот дневник, но несколько цитат из его мне навсегда врезались в память. Например высказывание Кьеркегора, датского философа, писателя и религиозного деятеля, который утверждал, что настоящим и совершенным признаётся то чувство, которое делает тебя полностью несчастной. Правда в то время мне совсем не хотелось переживаний и страданий, и я выбрала высказывание английского поэта Самюэля Джонсона, точнее совет, который он дал своей дочери ещё триста лет назад. Он сказал: "Если хочешь, чтобы твоя любовь длилась долго, то люби разумом, а не сердцем, причём не просто так, а с какой-то пользой для себя".
Погрузиться в болото любовных отношений, да ещё по собственному желанию, сложная задача. Хотя даже в этом случае можно найти для себя хорошую "партию", сделав практичный и удачный выбор придерживаясь здравого смысла. Таким образом я и поступила, выйдя замуж за Джорджа. В то время я была ещё первокурсницей, когда он приехал к нам на стажировку. Изначально предполагалось, что он пробудет здесь полгода, но в итоге он задержался на целых пять лет, и всё из-за меня. На каникулах мы вместе с ним гостили у него в Лондоне, а всё остальное время он жил в Петербурге. Самым милым знаком с его стороны был даже не переезд в чужую для него страну, не сюрпризы и букеты цветов, которыми он меня засыпал, а как он вставал в шесть утра, провожая меня в Университет. Хотя в такую рань просыпаться было для него равнозначно самому настоящему подвигу.
И как сильно заболев, он всё равно сидел рядом со мной на лекциях, хотя ему никто не запрещал грипповать дома под одеялом. И когда однажды Джордж сделал мне предложение руки и сердца, это не было для меня сюрпризом. А поскольку, я периодически читаю книги по семейным отношениям и психологии, то я сделала, как там велят. Взяла лист бумаги и разделила его на две колонки. В правую я записала все минусы нашего с ним житья-бытья, а в левую соответственно все плюсы. Что касается плюсов, то их у него множество, например он из обеспеченной семьи, имеет собственное дело, его родители отнеслись ко мне, как к родной, да и с жильём у него полный порядок. А минусы, ну что минусы - он небольшого роста, обладает пивным животом и... я его совсем не люблю.
Важно ли это на самом деле? Ведь пока мы встречались все эти пять лет, мои подруги, которым я когда-то очень завидовала, что они замужем, уже успели развестись. Они мечтали о бесконечной любви, но реальность внесла коррективы в их фантазии. А я? А что я? Я получила всё, что и хотела, и ни капельки не жалею об этом! Правда порой в моей голове проскальзывают мысли и вопросы, всё же может я чего-то упустила из виду? Уж всё у меня гладко, и всё расставлено по своим местам..."

Если ты до сих пор не влюбилась, то вероятнее всего ты опасаешься попасть в зависимость, и превратиться в куклу, которая действует не из собственных интересов, а руководствуясь подсказками своих гормонов. И поэтому, ты изо всех сил сдерживаешься, чтобы не влюбиться в мужчин, с которыми ты постоянно контактируешь по работе, и пытаешься построить отношения с теми, к кому ты относишься чисто нейтрально. Поскольку только не испытывая никаких чувств к своему партнёру, ты можешь сохранить свежую голову и холодное сердце. По сути, ты себя запрограммировала, запретив доступ к своему эмоциональному блоку, и до сих пор он тебя не подводил. Скорее всего, он не подведёт тебя и в будущем, если только ты сама вдруг не решишься снять блокировку на отношения с "плохими парнями", к которым тебя обычно очень тянет.

Брак - хорошее дело


Ты стараешься доказать всем окружающим, что уже достаточно взрослая, и не хочешь отставать от своих замужних подруг. А может быть на тебя повлияли романтические голливудские фильмы, и теперь одно из главных твоих желаний - это словно в замедленной съёмке пройти в ЗАГС чувствуя, как на тебя бросают пригоршни лепестков. И как только представился случай, ты его тут же реализовала, не задумавшись о последствиях такого шага.

Надо ли верить в любовь?"Макс предложил мне выйти замуж прямо на выпускном вечере - вспоминает Екатерина, и я тотчас решила, что сделаю такую же свадьбу, как в кино.
И дальше жизнь продолжалась почти так же, как в моём любимом фильме. Мы жили в подаренной нам его родителями квартире, возле кровати стояли две пары милых тапочек, голубых для него, и розовых для меня. Словно вчера это произошло, помню его руки на своей талии, как очень медленно он расстегнул все белые пуговицы на моём свадебном платье, а я немного помедлив начала развязывать его шее чёрную бабочку. Наверное со стороны Макса, наши отношения были настоящими, но для меня всё это было похоже на игру. И только спустя много лет, я в одной книге нашла фразу, которая помогла мне "расставить все точки над Ё". В ней говорилось, что первая влюблённость не имеет никакого отношения к подлинны чувствам, для неё всего-то и нужно, что немного любопытства смешать с щепоткой глупости.
В итоге я удовлетворила своё любопытство, но любви почему-то так и не случилось. В память о тех днях остался только коврик в прихожей с романтической надписью, да штамп в паспорте. Я тогда даже не представляла, как долго может тянуться время, когда живёшь с нелюбимым тебе человеком. Впрочем, сейчас я думаю уже совсем по другому.
Моя подруга сильно за меня переживает, и время от времени задаёт один и тот же вопрос: "Почему ты с ним не разведёшься?" Да потому, что не хочу разрывать нашу крепкую связь, причиняя себе и ему чрезмерную душевную боль. Ведь мы знаем друг друга ещё со школы, и эти десятилетия нельзя вот так просто взять и выкинуть в мусорное ведро.
У Толстого в "Войне и мире", один из главных персонажей Николай Ростов не любил княжну Марию, но в то же время странным образом чувствовал, что она его часть. Однажды он сравнил свою жену с пальцем, к нему вроде особой любви не испытываешь, но потеряв неожиданно понимаешь, как тебе его не хватает. Те же самые чувства я и испытываю к своему супругу. Это нельзя назвать любовью, но всё же, что-то в этом есть такое, близкое и трепетное".

И хотя чувства со временем угасают, и сейчас совершенно не важно, страстно ли ты любила своего избранника или нет, но в любом случае, ваши отношения нуждаются в сильной встряске. Сегодня некоторые исследователи создали много пособий для тех, кто хочет снова влюбиться в своего благоверного. Например, попробуй представить, что твоего мужчину следует прорекламировать в качестве самого настоящего секс-символа. Для этого проведи фотосессию, ставя мужа в заманчивые позы, и выбирая самые приличные ракурсы, акцентируя внимание на его достоинствах.
Впечатлившись от своей работы, и поняв, что твой мужчина весьма неплох, предложи ему поиграть в игру: неожиданная встреча в кафе; интим в необычном месте; похоть с первого взгляда и т. п. Со временем выдуманные эмоции могут стать настоящими, ведь не зря некоторые психологи утверждают, что влюблённость - это победа воображения над разумом. И кроме того, то, что вы до сих пор живёте вместе, а не разбежались в самом начале, говорит о многом. Возможно ты просто сама убедила себя, что ты его не любишь? Моя тётя до сих пор уверена, что 30 лет прожила боб о бок с нелюбимым мужчиной, но если бы вы видели их вместе, то поняли, что их любовь взаимна. В своё оправдание она говорит, что вышла за него, потому что он обещал в случае отказать наложить на себя руки. Но сами подумайте, стала бы она его спасать, если бы у неё не было бы в отношении него никаких чувств?

Не хочу быть, как мама


Ты видела, как переживала мама из-за своей любви, сколько часов она проплакала в подушку, и тебе совсем не хочется повторять её ошибки. Тогда тебе тоже перепало переживаний, пока твоя мама наконец не нашла своё счастье, а ты в то время была ещё совсем ребёнком, и сильно страдала, как за неё, так и за себя.

Надо ли верить в любовь?"Мой отец неожиданно стал любовью всей её жизни, - говорит Марина. - Буквально всё в нашем доме держалось на плечах моей мамы. Она занимала достаточно высокую должность заместителя директора в одной крупной организации, при этом успевала растить меня и мою сестру, и ещё помогала дедушке. Если я ломала свои игрушки, покупала мне новые, если что-то происходило с машиной, ездила на дачу на автомобиле соседей или вообще электричке. Моему отцу даже в голову не приходило встречать её с электрички или отвезти утром сестрёнку в детский садик, настолько она была активная и самостоятельная. Мой папа работал слесарем на заводе, у него были, как это говорится - "золотые руки". Он мог буквально всё починить, и мы уже не удивлялись, когда из старого хлама, что валяется на чердаке, он создавал что-то необычное и красивое. К сожалению, он погиб на работе от удара электротоком, у него было слабое сердце. Мы в то время собирались в Турцию на отдых, но он захотел взять сверхурочные, чтобы заработать больше денег. Вот и заработал... После гибели отца, наша мама так больше никогда и не вышла замуж, и из цветущей женщины очень быстро превратилась в старуху.
Из этого я сделала свои выводы, и решила, что подобная самоотверженность уж точно не для меня. Я уж точно не хочу переживать и страдать из-за того человека, который не ценит и не дорожит мной. Сейчас мне уже 28 лет, я работаю журналистом, и ни в кого не собираюсь по-настоящему влюбляться. И да, я признаю, что испытываю сильный страх перед настоящей любовью и искренними отношениями".

Ты просто подумай, ведь не все мужчины похожи на твоего отца, который ставил работу выше семьи. И тем более, никто не заставляет повторять за мамой все её ошибки. Хотя, свои собственные ты уж точно станешь совершать, но это уже другая история. Чаще всего, зацикленность на одном человеке встречается у так называемых "симбиотиков". Так называют дочек, которых очень сильно опекают их авторитарные родители. И когда девушка собирается выскочить замуж, то она подсознательно ищет себе такого мужчину, который был бы похож на её родственников. В том случае, если ты росла самостоятельной личностью, то значит ты не будешь мириться с тем, что тебя постоянно контролируют и тщательно за тобой присматривают. Причём парой такое отношение к твоей персоне может переходить всяческие границы, что заставляет тебя переживать и страдать.
Стоит упомянуть ещё об одном семейном сценарии, который может заметно повлиять на выбор партнёра. Большинство девушек пытаются копировать брак своих родителей только в том случае, если считают его настоящим и идеальным. А если семейные отношения в вашей ячейке общества строились не очень позитивно, то девушки в этом случае действуют от противного. Почему бы и тебе самой не поступать точно так же, не дай своему страху и опасениям управлять всей твоей жизнью. Просто задумайся о том, что любовь создана природой в качестве стимула для человека, чтобы ему было приятно продолжить свой род.

Много кавалеров


Вокруг тебя целый "олений хоровод", и ты в растерянности не знаешь на ком остановить свой выбор. Вот ты влюбилась в одного парня, но через некоторое время находишь другого, ещё лучше прежнего. Как же тут выбрать, и при этом не наделать ошибок? Ты не знаешь, как поступить правильно, и поэтому с некоторого отдаления смотришь, кто из них останется победителем.

Надо ли верить в любовь?"У меня такой огромный выбор, что я никак не могу влюбиться - переживает Наталья. Мне вообще все мои поклонники нравятся, вот если бы все их плюсы объединить в одной личности, то тогда бы это был точно мой мужчина. Вот Виктор, внешне он не очень, но у него богатый отец, а вот Николай, он подтянутый красавчик, от которого все мои подруги без ума. И каждый раз, познакомившись с очередным кавалером, я уверена, что наконец нашла того самого! Но вот на горизонте появляется очередной воздыхатель, и ты в нём обнаруживаешь тот характер и качества, которых тебе так не хватало в предыдущем избраннике.
И тогда приходиться строить отношения заново, несмотря на то, что я всё время мечтаю, чтобы наша связь была продолжительной и настоящей. В этом месяце я встречаюсь с человеком, который гораздо моложе меня. И хотя он весёлый, открытый и дружелюбный, но меня очень сильно смущает его угловатая подростковая фигура и юный возраст. Меня тянет к более взрослым мужчинам, подкачанным и уверенным в себе. И в то же время я прекрасно понимаю, что когда я встречу такого, то сразу же найду в нём массу недостатков. И поэтому меня в последнее время начинает мучить вопрос: "Существует ли любовь на самом деле?". А пока, я всегда живу с сомнениями, и постоянно пытаюсь угадать, того ли я выбрала или не того".

Стоит отметить, что когда любовь точно придёт, то все вопросы разом отпадут, но чтобы это чувство появилось, необходимо концентрироваться на конкретном индивидууме, а не распылять свои силы на всех своих кавалеров. Перестаньте перебирать своих мужчин, словно ворох модных тряпок у себя в гардеробе. Недавно в США психологи провели тестирование среди девушек 20 - 30 лет, и узнали, обобщённый облик кавалера мечты этой возрастной группы. Этот образ состоит из бицепсов Арнольда Шварценеггера, глаз Тома Круза, губ Бреда Питта, подбородка Киану Ривза и челюстей Тома Круза.
И что самое интересное, что после того, как на компьютере был создан этот "фоторобот", оказалось, что лицо этого "идеала" оказалось настолько отталкивающим, что это признали даже самые "упёртые" феминистки. Какой отсюда можно сделать вывод? Дело в том, что не стоит перебирать поклонников, как перчатки, пытаясь совместить в одном, все положительные детали и черты характера.
Поэтому, просто составь небольшой список из десяти пунктов, в которые впишешь десять полезных качеств, которыми должен обладать твой избранник. И когда ты найдёшь в каком-нибудь парне хотя бы половину из них, сделай акцент на нём, не переключаясь на других кавалеров. Ты и сама удивишься, как быстро из тусклой искры симпатии возникнет жаркое пламя любви и страсти.

Отбрось стереотипы


Ты уверена, что большинство фильмов про любовь полностью состоят из глупой романтической чуши. Именно поэтому ты считаешь себя уверенной и полностью самодостаточной личностью, которая предпочитает флирт и заигрывания настоящим чувствам и подлинной любви. Ведь по твоему мнению, так жить гораздо проще!

Стоит ли верить в любовь?"Изначально считается, что почти все мужчины стараются всеми силами избежать брачных уз, а все женщины только и мечтают, как получить штампик в паспорт - рассказывает Кристина. - Может кому-то и хочется сразу же выскочить замуж, да только не мне! Мне уже 29 лет, и всё в своей жизни я достигла своими силами. У меня хорошая должность и неплохая зарплата, детей хочу, но на них катастрофически не хватает времени. За свою жизнь я встречалась со многими парнями, но никогда наши отношения не переходили черту. Для меня самое интересное - это начало отношений. Когда ты подаёшь парню невербальные сигналы, и смотришь, как он на это отреагирует. Однако с каждым повторением, ощущения притупляются, и ты уже знаешь наперёд, как всё начнётся, как будет развиваться, и чем закончится. Ты уже не испытываешь того самого драйва, из-за которого ты всё и начинаешь. По сути, твои чувства выветриваются, как старые духи, и ты понимаешь, что пора снова выйти на охоту.
На первом месте для тебя стоит самосовершенствование и самореализация, но никак не семейные ценности. Отсюда твоё отношение к браку и сексу практически ничем не отличается от мужского. Ты не стремишься найти того, с кем проведёшь весь остаток жизни, тебе интересно найти такого мужчину, с кем тебе будет хорошо и комфортно в данный момент. Возможно в будущем мне захочется чего-то большего, чем обычный флирт, но сегодня меня всё устраивает. Мне нравится жить без мужчин, но это не означает, что я всегда буду одна".

На самом деле не так уж и важно, встретишь ли ты своего Ромео или нет, самое главное, что тебе в этот момент и так хорошо!

Прочтя эту небольшую, но философскую статью, вы узнали почему надо верить в любовь, и теперь сможете воспользоваться нашими мыслями и идеями в своих благородных целях.
Ключевые метки: любовь

Категория: O любви

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *