Модные Слова » Аббревиатуры » ASMR - что значит?

   
 

ASMR - что значит?

0 ASMR что значит?ASMR что значит?Миллионы людей смотрели видео женщины, шепчущей в камеру. Она не делает ничего особенного и интересного. Она просто шепчет мелодичным голосом и делает, казалось бы, случайные движения рук. И все же миллионы людей были загипнотизированы этим зрелищем.
Для кого-то, кто не знаком с этим явлением, это может вызвать один вопрос: "что, черт возьми, происходит?"
Это мир ASMR (autonomous sensory meridian response). В этом уголке интернета вы можете увидеть, как десятки людей записывают видео, делая при этом незамысловатые вещи: шёпотом рассказывают о научно-фантастических ролевых играх и разрабатывают сюжетные линии о путешествиях во времени и демонах, а миллионы зрителей с удовольствием поглощают всё это. Поскольку я явлюсь одним из тех зрителей, позвольте мне объяснить, что происходит. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы всегда получать свежую и важную инфу.
Однако, перед тем, как продолжить, мне бы хотелось указать вам на ещё парочку интересных публикаций по тематике сокращений и аббревиатур. Например, что значит WYD, что такое SKU, как понять ЯЛТ, что означает БЖУ и т. п.
Итак, продолжим, ASMR, значение? Этот термин был заимствован из английского языка, и расшифровывается, как "autonomous sensory meridian response", и переводится, как "Автоно́мная се́нсорная меридиона́льная реа́кция".

ASMR - это слово обозначает феномен восприятия, который ощущается в виде мурашек, и покалывания в затылке, постепенно распространяемое по всему телу. Эти ощущения вызываются с помощью зрительных, тактильных, когнитивных или звуковых раздражителей.

ASMR - это термин, обозначающий ощущения, которые люди получают, когда смотрят стимулирующие видео или принимают участие в других мероприятиях, обычно тех, которые требуют личного внимания. Многие люди описывают это чувство, как «покалывание», которое проходит через заднюю часть головы и позвоночника. Другие говорят, что чувство глубоко расслабляет, и может даже заставить их заснуть.

Хотя сокращение ASMR может показаться научным, но на самом деле за этим явлением не стоят ни учёные, ни исследования. Считается, что этот термин был придуман в 2010 году Дженнифер Аллен, которая создала группу в Facebook, посвящённую тому, чтобы узнать больше об этом. Термин быстро завоевал популярность, так как люди наконец-то смогли сослаться на то приятное чувство, которое они испытывали.

Как как работает ASMR?


Как работает ASMR, сильно варьируется от человека к человеку. Некоторые, возможно большинство, вообще не понимают этого. А науки об ASMR в основном не существует, поэтому наше понимание этого до сих пор основано на анекдотах со всего Интернета.
Люди получают ощущение ASMR от различных триггеров. Некоторым нравятся ролевые игры, в которых кто-то уделяет пристальное личное внимание и шепчет, в то время как другим нравятся видеоролики, в которых показаны невероятно обыденные задачи, такие как разбрызгивание бутылки с водой, постукивание по бутылкам, перемешивание тарелки супа или сворачивание обёрточной бумаги. Другие вызваны более сложными ролевыми играми, которые могут варьироваться от кого-то, действующего, как доктор, вплоть до обычной стрижки. (Я предпочитаю более простые видео, которые я нахожу очень успокаивающими и вызывающими покалывание.)
Чувство обычно не сексуально. Хотя многие полагают иначе, поскольку некоторые ролики кажутся им сексуальными, другим же, с которыми я говорил, кажется, что покалывание и чувство расслабления не имеют никакого отношения к с*ексу. Но ASMR немного похож на с*ексуальные ощущения в том, что некоторые люди очень специфичны в том, что им нравится, и им не хочется раз за разом испытывать одно и то же снова и снова.

Мария, курирующая канал "Gentle Whispering", у которого на YouTube более 1,3 миллиона подписчиков, сказала мне по телефону в 2015 году, что впечатления людей могут различаться в зависимости от дня или в зависимости от их настроения. «Я заметила, что однажды вы будете более чувствительны к ролевым играм, а в другой вы будете более чувствительны к свистящим звукам», - сказала она. «Это действительно изменяется».
Люди также начинают привыкать к триггерам, если они слишком много слушают или смотрят на них.
Опять же, все это основано на неподтверждённых данных. Мы знаем, что некоторые лица испытывают ASMR. Я могу засвидетельствовать это для себя. Но никто не знает, как это работает и почему.
Стивен Новелла, клинический невролог из Медицинской школы Йельского университета, предложил потенциальную научную основу для этого опыта в публикации 2012 года в блоге "NeuroLogica".
Возможно, ASMR - это вид припадка. Приступы иногда могут быть приятными и могут быть вызваны подобными вещами.
Или ASMR может быть просто способом активировать реакцию удовольствия. Мозг позвоночных в основном связан с удовольствием и болью, для положительной и отрицательной поведенческой обратной связи. Мы вознаграждаемся приятным ощущением того, что мы делаем что-то и что испытываем, что увеличивает нашу вероятность выживания; и мы испытываем негативный или болезненный опыт, чтобы заставить нас избежать вредного поведения или предупредить нас о потенциальной опасности или травме. В течение эволюционного периода сложился сложный набор отзывов о "наградах" и "отвращениях".
Добавьте к этому понятие "нейродиверсии", тот факт, что все наши человеческие мозги не являются клонами или полными копиями, а различаются во всех возможных вариациях. У нас есть ряд симпатий и антипатий, и есть люди и даже субкультуры, которые, кажется, имеют другую модель стимуляции удовольствия, чем то, что типично. (Возможно, в некоторых случаях это в значительной степени относится к конкретной культуре). На ум приходит S&M. Если отчёты точны, существуют люди, которые ощущают боль, как нечто приятное и эротичное.
Некоторые индивидуумы пытаются заполнить пробел в науке. Аллен и два других исследователя, провели онлайн-опрос, который, как они надеются, даст им некоторые ответы о том, почему одни испытывают ASMR, а другие нет. В исследовании 2015 года, опубликованном в "PeerJ", рассматривался ASMR и предполагалось, что он может улучшить настроение и даже симптомы боли с помощью различных распространённых триггеров, включая шёпот, личное внимание, чёткие звуки и медленные движения. Но в действительности полного исследования ASMR пока что нет.

Как люди узнают, реагируют ли они на ASMR?


История Марии об открытии ASMR, кажется, повторяет типичный опыт. Сначала она ощутила это очень рано в детстве, когда общалась со своими сверстниками и друзьями, а позже обнаружила большое интернет-сообщество, посвящённое странным ощущениям.
«Первой моей реакцией был физический контакт в детском саду, когда девочки пробежали пальцами по моим предплечьям», - сказала Мария. «Было приятно не то, что они касались моей кожи, а то внимание, которое они уделяли мне».
Позже Мария получала ещё более сильное покалывание от ролевой игры со своим другом, когда они выступали в качестве врачей или учителей. «Это привело меня в некое состояние, похожее на транс», - сказала Мария. «Ощущение было настолько ошеломляющим, что я думаю, что запомню это навсегда».

Мария продолжала испытывать это чувство большую часть своей жизни, но она никогда не знала, что это такое на самом деле. Когда она попыталась описать это чувство друзьям и семье, они отреагировали так, будто она была «уродом». В 2009 году она обнаружила видео, которое называлось ASMR.
«Я начала смотреть разные видео, когда переживала трудные времена в моей жизни, либо у меня была небольшая депрессия», - сказала Мария. «Я смотрела расслабляющие и терапевтические ролики, такие как медитация и массаж. И однажды я увидел видео с шёпотом и кликнула по нему. С того момента, когда я услышала голос этой леди, я почувствовала ощущение покалывания».
Она добавила: «Это был определённо один из тех тада-моментов для меня».
Ещё в 2009 году не было известного термина ASMR. Но поскольку Мария искала больше видео в течение следующих нескольких месяцев, она начала видеть этот термин во всё большем количестве комментариев на YouTube. Когда она начала разрабатывать свои видео, сообщество и термин для странных покалываний, которые они получали, стало уже довольно устоявшимися.

Какие примеры видео ASMR?


Есть буквально тысячи видео, посвящённых ASMR, но есть несколько конкретных тем.
Вот пример видео в основном с шёпотом, которое является самым популярным роликом Марии с более чем 18 миллионами просмотров:



Вот пример того, как кто-то делает что-то, казалось бы, унылое - использует фен на пару часов:



А вот ролевое видео, в котором кто-то выступает в роли эстетика, помогающего людям расслабиться:



Для некоторых производителей видео ASMR - творческий выход. Мария описала это как искусство, и многие другие создатели роликов называют себя художниками ASMR (или «ASMRtist» для краткости). «У меня всегда были творческие идеи, и я вдохновлялась просмотром [видео], - сказала она. Поэтому я начала делать свои собственные».
Одна из главных целей для авторов видео, это найти новые триггеры. Необходимы совершенно новые, незаезженные идеи. «Всякий раз, когда появляется новый триггер, люди просто сходят с ума по этому поводу», - сказала Мария. «Нам также нужно немного диверсифицировать процесс, иначе нам станет скучно и неинтересно».
Создание этих видео может занять много времени. Мария сказала, что она рассматривает все виды компонентов, включая то, что она наденет; какие предметы она будет использовать; как далеко она и другие вещи должны быть от микрофона и камеры; и даже, как должен выглядеть фон. Затем она проверяет различные звуки и углы за нескольких дней, и завершает видео в течение четырёх-пяти часов записи. Идея каждого этапа состоит в том, чтобы улучшить настроение каждого видео, чтобы максимально увеличить его способность вызывать покалывание и расслабление.

Насколько велика популярность ASMR?


Справедливости ради надо отметить, что ASMR сейчас переживает рост популярности. Есть десятки видео с более чем миллионом просмотров, и несколько каналов с сотнями тысяч подписчиков. Основной выделенный ему тред субреддит, r / ASMR , имеет более 130 000 подписчиков. "New York Times", "Washington Post" и "BuzzFeed" упоминали об этом явлении. "CollegeHumor" даже высмеял его, но на самом деле оно является отличным видео ASMR, и даже довольно забавным.



А в 2016 году актёр Ева Лонгория сделала снимок в ASMR:


Так почему люди смотрят ASMR?


Почему люди что-то делают в интернете? Некоторые люди смотрят видео о кошках. Некоторые смотрят, как политики кричат друг на друга. Другие люди смотрят, как комики изображают из себя идиотов, а ещё существует большая группа, которые обожают смотреть, как кто-то шепчет, чтобы расслабиться.
Частично это показывает, пожалуй, самую сильную сторону интернета: его способность объединять людей так, что раньше было просто невозможно.

Какое будущее у ASMR?


Поскольку не все сталкиваются с ASMR, он, вероятно, так и останется нишей для избранных.
Но есть некоторые технологические достижения, которые могут значительно продвинуть ASMR. Виртуальная реальность, в частности, воодушевляет многих создателей и зрителей ASMR, поскольку она может принести совершенно новый уровень погружения.
Мария уже сотрудничала с другими производителями видео, чтобы сделать один из первых опытов ASMR, полностью поддерживающих виртуальную реальность, который был очень хорошо принят сообществом ASMR на Reddit (Хотя Мария говорит, что это не идеально, и что они надеются улучшить стиль видео в будущем).

«Чем больше мы раздвигаем границы, тем лучше», - сказала Мария. «Мы пытаемся дать людям, как можно больше развлечений, и дать им возможность выбирать».
Она добавила: «Мы получили отзывы от пожарных, солдат, пилотов, адвокатов, матерей-одиночек и подростков-самоубийц, которые только что посмотрели эти видео, и это изменило их отношение и настроение всего за несколько минут. Это удивительное чувство слышать, как кто-то говорит тебе это».

Прочтя эту познавательную статью, вы узнали, что значит ASMR, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова наткнётесь на данную аббревиатуру.
Ключевые метки: в жизни

Категория: Аббревиатуры

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *