Модные Слова » Религия » Домовой - что значит?

   
 

Домовой - что значит?

0 Домовой кто такой?Домовой кто такой?В славянской мифологии Домовой - это защитный дух дома. Слово Домовой происходит от русского слова «дом», которое буквально обозначает любое жилище. Домовой очень пристально следит за детьми, уберегая их от самых разных бытовых проблем, и кроме того приглядывает за хозяйством. Он разделяет и печаль и радость семьи в которой он поселился, и даже способен сразиться с другим Домовым, чтобы защитить благосостояние своих близких.
Домовой, это человекообразное существо небольшого росточка, обычно изображается с длинной седой бородой, но иногда он полностью покрыт волосами. На некоторых изображениях у него даже есть хвост, крошечные рога и конские уши. В народных славянских легендах иногда упоминается, что он любит имитировать внешний вид владельца дома либо принимает форму кошки или собаки. Добавьте наш полезный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы всегда иметь доступ к нужной и важной информации.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на парочку интересных публикаций по тематике разных культов и религий. Например, кто такой Кощей Бессмертный, узнайте больше про богиню Зарю, славянский бог Велес, что означает символ Коловрат и т. п.
Итак, продолжим, Домовой, значение?

Домовой - это мифологический хозяин, маленький домашний дух, который обеспечивает нормальное функционирование хозяйства, даёт защиту от тёмных сил и обеспечивает здоровье семьи и животных.

Домовой скрытный маленький дух


Домовой кто такой у славян?Домовой кто такой у славян?Однако, несмотря на подробные описания, Домового очень сложно увидеть. Он пользуется самыми тёмными углами вашего дома и особенно любит находиться рядом с печью или духовкой. Я думаю, мы все можем это понять, учитывая тот факт, что ничто не сравнится с запахом хлеба, испечённого на дому.
Возможно вы испытываете любопытство, но стоит на самом деле задуматься, если вы действительно встретитесь со своим Домовым. Согласно древним славянским поверьям, это явное и недвусмысленное предупреждение о вашей приближающейся смерти. Если он также вытирает свечу, или вы слышите какие-то ужасные вопли в ночное время, наслаждайтесь каждым мгновением жизни, потому что это самые верные признаки вашей смерти в ближайшем будущем.

Впрочем, не все встречи с Домовыми настолько болезненны, предвещая большие проблемы. Он любит раскрывать своё присутствие через звуки движений, например таких, как шаги или стуки. Это существо способно незаметно перемещать вещи вокруг дома, петь, смеяться или прыгать. Обычно он делает подобное для того, чтобы развлечь себя, и это один из его его способов заявить: «Я счастлив быть здесь, рядом с вашей семьёй». Все эти действия, включая тёплое прикосновение его пушистой руки, являются знаками удачи. Домовой будет охранять вашу семью и её богатство, но только если вы трудолюбивы и уважительно к нему относитесь.

Домовой любит порядок


Если ваша семья будет неуважительно относиться к Домовому, он будет периодически вас пугать, и обеспечит бессонницу. Поэтому в следующий раз, когда вы услышите странный громкий шум посреди ночи, вспомните свои недавние действия, возможно по какой-то причине ваш маленький бородатый друг мог обидеться на вас. Кроме того, если вы вдруг обожжётесь горячей водой или паром, это так же могут быть проделки недовольного Домового. Даже если вы достаточно храбры, чтобы не верить в этот домашний дух, это по-прежнему отличный способ замаскировать вашу неуклюжесть. Однако, ваш Домовой не будет предупреждать вас до бесконечности. Если ваша семья продолжит вести себя неподобающим образом, с точки зрения этого существа, он просто соберёт свои вещи и уйдёт, оставив вашу семью незащищённой.

Как задобрить Домового?


Домовой что значит?Домовой что значит?Однако подобных неприятностей можно легко избежать, и мы все знаем, что древние славяне прекрасно уживались с этим существом. Наши предки обычно дарили подарки своим Домовым, чтобы быть уверенными, что взамен они получат толику любви и защиту. Они клали немного молока или хлеба возле печки, чтобы подкупить своего вредного маленького духа, показывая, что к нему относятся со всем уважением и заботой. Еда - это не единственное удовольствие, которое вы можете предложить Домовому. Этот бородатый дух, как и многие из нас, любит курить табак высокого качества. Подобные подарки в те далёкие времена воспринимались, как должное, потому что, если вы позаботитесь об этом существе, это не только обеспечит вам богатство и здоровье, но и защитит ваш дом от наводнений, пожаров и молний.

В давние времена был обычай, который у русских существует и по сей день. Если в то время, всей семье было необходимо уехать на несколько дней на праздник или чтобы встретиться со своими родственниками. Они некоторое время сидели в тишине перед самым отъездом. Это был уважительный способ попрощаться с Домовым, прежде чем они временно покинут дом. Однако, если семья решала переехать в новый дом, то тогда требовалось попросить Домового поехать вместе с ними. Это логично, потому что никто не хочет неожиданных неприятностей в своём новом доме. Домового пересаживают в ботинок или туфельку, и таким образом он с комфортом окажется в новом доме. Это ещё один хороший пример того, как язычество и религия переплетаются со славянской культурой. Поскольку, помимо их домашнего духа, они также приглашают священника дать благословение своему новому дому.

Прочтя эту полезную статью, вы узнали, что значит Домовой, и теперь не попадёте в затруднительное положение, когда вновь услышите про это волшебное существо.
Ключевые метки: религия

Категория: Религия

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *