Модные Слова » В жизни » Смекаешь - что значит?

   
 

Смекаешь - что значит?

1 Смекаешь что значит?Смекаешь что значит?На просторах интернета порой встречаются забавные мемасики, но с подписями, которые не совсем понимаешь. Дело в том, что не у всех школоло настолько развит словарный запас, чтобы осознавать тонкий юмор той или иной смешной картинки. А что делать, если первоисточником мема является популярный фильм, но ты всё равно не понимаешь упомянутого словечка? Именно поэтому наш сайт модные-слова.рф составляет словарь самых популярных и часто используемых понятий, выражений и фразеологизмов. Добавьте этот ресурс к себе в закладки, и вы сможете найти расшифровки ещё многих слов и фраз, об которых раньше вы даже не задумывались. Сегодня мы поговорим об ещё одном словце, это Смекаешь, что значит вы можете прочесть немного ниже.
Впрочем, перед тем, как продолжить, мне хотелось бы порекомендовать вам ещё парочку популярных публикаций по рандомной тематике. Например, что значит Куражиться, как понять слово Гложет, что такое Слот, что означает Имидж и т. п.
Итак, продолжим, Смекаешь, значение? Этот термин происходит из старорусского языка "с + мекать" (от этого корня так же произошли "невдомёк", "кумекать", "намекнуть"), далее от слова "метить", сравни с литовским "mė́klinti" (обдумывать, взвешивать).

Смекаешь - означает прикинуть, догадываться о чём-либо; понять что-то.

Синоним слова Смекаешь: всасываешь, сечёшь, уловил, просёк, допёр, догадался.

  Пример:

  Вот, значит ты смекаешь Толян, что с твоей Мариной, что-то не чисто, изменяет она тебе бро, как пить дать.

  Ладно, я тебе намекну Макс, а ты уже дальше сам смекай, что и как.

  Вся контора конечно слушала руководителя, смекала и мотала на ус, ведь от того, как они всё правильно поняли, зависело их будущее.

  Хозяин смекает - а гость примечает.


Популярность этому слову среди подростков принёс известный в широких круга фильм "Пираты Карибского моря", и персонаж своим внешним видом похожий на престарелого педика. В одном из эпизодов, он пробирается на борт судна вдвоём с каким-то трусоватым парнем, и оказывается по сути один на один с целой оравой военных и матросов. При этом он достаёт свой кремниевый пистоль, и наставляет его на офицера, произнося при этом свою коронную фразу "Я Капитан Джек Воробей, смекаешь?".
Многие школьники отродясь не слыхали слова "Смекаешь", и просто впали в недоумение, не понимая, что этим хотел сказать их любимый герой. Тогда они стали смотреть в оригинале "I'm Captain Jack Sparrow. Savvy?", и данное слово ещё больше загнало их в тоску. Ведь им невдомёк, что "Savvy?" является английским жаргонизмом, корни которого следует искать во французском языке. В нём имеется примечательное словечко "savoir", которое обычно переводят, как "узнать", "знать", "понимать". Всё дело в том, что когда была эпоха карибских мореплавателей, то языки основных мореходных держав настолько перемешались, что сегодня мы с большим трудом можем найти "концы" того или иного понятия. Слова и выражения кочевали из французского в английский, матросы перенимали часть словарного запаса испанцев и голландцев, и всё это происходило лишь потому, что всем было необходимо, хоть как-то понимать друг друга.

Прочтя эту небольшую статью, вы узнали, что значит Смекаешь, и как звучит этот термин на английском языке.

Все эпизоды со словом Savvy.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
2 июля 2020 21:40

Mar

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Все прекрасно, кроме того, что только действительно престарелый педик мог так обозвать Джонни Деппа в этой роли.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *