Модные Слова » Фразеологизмы » Лес рубят щепки летят - значит?

   
 

Лес рубят щепки летят - значит?

0 Лес рубят щепки летят, что значит?Лес рубят щепки летят, что значит?Начиная разбираться в различных поговорках и выражениях, приходит понимание, что в них сокрыт глубинный смысл, который незаметен на первый взгляд. Обычно самая суть скрывается в иносказательной форме. К сожалению, современная молодёжь весьма далека от того, чтобы начать искать второе дно в подобных высказываниях. Поэтому, мы создали данный ресурс, чтобы помочь молодым людям, понять значение самых различных перлов, доставшихся нам от предков. Добавьте этот сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы всегда держать руку на пульсе истории. Сегодня мы коснёмся одной из самых распространённых пословиц в нашей стране, это Лес рубят, щепки летят, что значит вы можете узнать немного ниже.
Впрочем, перед тем, как вы продолжите, взгляните на ещё парочку наших статей по тематике крылатых фраз и фразеологизмов. Например, что означает, Ведь если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно; как понять Что имеем не храним, а потерявши плачем; смысл выражения Се ля ви; что означает Сжигать мосты и т. п.
Итак, продолжим, Лес рубят, щепки летят, значение?

Лес рубят, щепки летят - означает, что в любом деле не обходится без ошибок, проблем и неприятностей.

Лес рубят щепки летят - это высказывание намекает, что следует мириться с какими-то жертвами, ошибочными действиями, побочными эффектами, которые неизбежны при выполнении любого сложного и ответственного дела.

Значение выражения Лес рубят щепки летят


  Первое значение. Смысл в том, что здесь, как в физике, любое действие порождает результаты, в недалёком будущем, то есть если имеется какая-либо причина, то будет и следствие. Правда, глядя на поговорку Лес рубят, щепки летят, нельзя сказать, чтобы она всегда была положительная.
Возможно вы не понимаете вообще о чём здесь идёт речь, какая рубка деревьев, какие щепки, спросит меня придирчивый читатель. Дело в том, что когда заготавливается древесина, неважно, рубят ли её топором, или режут бензопилами либо циркулярками, всегда появляются древесные отходы в виде щепок, стружки, опилок и т. п. Причём порой, щепки отлетают с большой скоростью, и обладают высокой кинетической энергией, что может привести человека к травме.
Отсюда можно сделать вывод, что когда люди говорят "Лес рубят - щепки летят", то имеют в виду, что несмотря на опасность получения травмы, необходимо делать важное и нужное дело.

  Второе значение. Отлетающие от ствола дерева щепки и стружка является небольшой, но неприятной издержкой производства. Возможно у вас возникла мысль, что "Лес рубят, щепки летят" по смыслу идентичен народной поговорке "И не было бы счастья, да несчастье помогло", что в корне не верно. Обсуждаемая в этой статье пословица подразумевает, что на пути к нужному вам результату, придётся претерпеть массу всяких незначительных и в то же время неприятных проблем. В то время, как второй фразеологизм, как бы подчёркивает, что неожиданно возникшая неприятность, может привести к благоприятному исходу. К сожалению, наши граждане, не особо разбираются в смысле этих выражений, зачастую путая их между собой.

  Третье значение. В этом случае под щепками, подразумеваются люди, которые оказались в не то время, и в не том месте. Здесь под лесом обычно подразумевают народ, а под щепками невинных людей, которые ни за что не про что попали под молот правительства, решающего свои проблемы. В 1937 году было важно выкорчевать под корень всех троцкистских недобитков и других врагов народа, что и было оперативно выполнено. Однако под "замес" попали совершенно невиновные люди, и вот они то и являются щепками. Как вы понимаете, это были жертвы во благо процветания, а точнее выживания нашей страны. Когда вокруг нас выстраиваются военные базы, и миллионы людей в ЕС ставятся под ружьё, ждущие отмашки, чтобы начать убивать и резать мирных людей в СССР, то никто не станет смотреть на судьбу одного человека. Это совершенно не важно, если на кону стоит выживание целого народа, а точнее всех наций, которые зависят от русских, и кормятся за их счёт.
Да, и ещё, не путайте "Лес рубят щепки летят" с поговоркой "Чем дальше в лес, тем больше дров". Смысл второй пословицы в том, что каждое дело в процессе выполнения претерпевает множество трансформаций, из-за чего появляются те самые различные неожиданности, и чем больше вы работаете над решением данной проблемы, тем больше возникают задержек и проволочек.

Прочтя эту статью, вы наконец выяснили, что значит Лес рубят щепки летят, и теперь сможете продемонстрировать свой интеллект, процитировав этот фразеологизм в кругу своих друзей или знакомых.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *