Модные Слова » Фразеологизмы » Подковать блоху - значение

   
 

Подковать блоху - значение

0 что значит Подковать блоху?что значит Подковать блоху?В наше время люди любят щеголять красивыми оборотами речи, чтобы показать себя с лучшей стороны. Поэтому многие используют при повседневном общении различные поговорки и выражения, неизвестные большей части наших сограждан. Сегодня мы разберём ещё одно, это Подковать блоху, значение вы сможете узнать немного позже. Наш сайт модные-слова.рф делает всё возможное и невозможное, чтобы привнести в массы простые и краткие трактовки различных жаргонизмов, сленговых словечек и символов. Поэтому обязательно забросьте к себе этот популярный ресурс, чтобы проторить к нему дорожку.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы посоветовать вам ознакомиться с ещё парочкой интересных публикаций по тематике фразеологизмов. Например, что значит Бить в набат; что означает Нищие духом; что такое Эзопов язык; как понять Без купюр и т. п.
Итак, продолжим, что значит Подковать блоху?

Подковать блоху - так говорят, когда хотят подчеркнуть удивительное мастерство, способность решить самую сложную задачу

В конце 19-го века, у большинства олигархов отношение к народу сложилось, как о быдле. Это самое отношение, передавалось на любую вещь сделанную русскими мастеровыми. Наши "держиморды" и купцы были уверены, что только за рубежом могут сделать по-настоящему качественную вещь. Поэтому, критике подвергалось всё, начиная от предметов быта, до произведений искусства.
Собственно, с того времени ничего ровным счётом не поменялось, либералы, как были, так и остались патриотами Запада.

Некоторым русским умельцам было крайне неприятно видеть подобное отношение, и они предпринимали попытки выправить ситуацию, продемонстрировав отменное качество своей продукции. Насколько эта тема была болезненна для нашего народа, можно увидеть по многочисленным сказкам. В подобных рассказах в ироничной форме, повествуется, как русские мастеровые одерживали оглушительные победы над западом, оставляя тех в дураках.

Впервые понятие Подковать блоху, значение, который мы обсуждаем в этой статье, появилось благодаря популярному в узких кругах писателю Николаю Лескову и его повести "Левша". Конкретно это произведение увидело свет в 1881 году, которое на волне патриотизма приобрело большую популярность.
Основной герой этого рассказа, оказался мастеровой из Тулы, который был известен своим мастерством по всей России. Талант этого человека оказался настолько силён, что он смог подковать даже иноземную механическую блоху металлическими подковами. Причём на каждой подкове он поставил своё клеймо, чтобы о его деянии никогда не забыли.
После выхода, этого произведения, оно был раздёргано буквально на цитаты, при этом наиболее известной, стала фраза "Блоху подковал". Причём её употребляли во всех слоях общества, от самого простого люда, до местных олигархов и казнокрадов.

Это реальность или миф?


На самом деле, никакого мастера Левши, в реальности не существовало. Это был целиком и полностью выдуманный персонаж, который оказался настолько ярко выписан, что многие стали считать его своим земляком.
Корни этой истории происходят из события, произошедшего с императором Александром первым. В своё время, этот человек отправился с дружественным визитом в Англию, где посетил местных мастеровых, у которых обнаружил удивительную металлическую блоху. Эта вещица была настолько хороша, что он тут же её приобрёл, и увёз в далёкую и холодную Россию.

Наше время


Спустя более 150 лет, Николай Алдуин решил повторить эксперимент, который сотворил умелец Левша, но только в реальности. Поскольку механического нано-робота в виде блохи у него не имелось, он решил подковать настоящего паразита.
Стоит отметить, что этот мастер и ранее был известен общественности своими миниатюрами, но тут он решил прыгнуть выше своей головы. В ходе работ возникло множество трудностей, одной из которых оказались жёсткие волоски на ногах у насекомого. Он решил данную проблему, аккуратно срезав часть из них. Кроме того, ему были необходимы миниатюрные инструменты, и он занимался их изготовлением около двух лет. В итоге, с использованием сверхмощного микроскопа и нано-инструментов, ему всё же удалось выполнить задачу. Что стало с самой блохой после этого эксперимента почему-то не упоминается.
подковать блоху значение.подковать блоху значение.
подковать блоху значение.подковать блоху значение.
подковать блоху значение.подковать блоху значение.
подковать блоху значение.подковать блоху значение.
подковать блоху значение.подковать блоху значение.

Кстати, гвоздики и подковки были изготовлены исключительно из золота высшей пробы. Подков Николай изготовил целых 6 штук, что позволило прикрепить их на все ноги этого паразита.
К сожалению, этот удивительный человек и искусный мастер, умер в 2009 году, но память о нём жива в его миниатюрах.

Прочтя эту небольшую статью, вы узнали, Подковать блоху значение, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова обнаружите это выражение.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *