Модные Слова » Фразеологизмы » Еле еле душа в теле - значение

   
 

Еле еле душа в теле - значение

0 Еле еле душа в теле - значение?Еле еле душа в теле - значение?Довольно часто в общественных местах, на работе и даже с друзьями, мы постоянно замечаем всевозможные выражения и жаргонизмы, смысл которых теряется в тумане. К сожалению многие из них являются устаревшими, и поэтому не только происхождение, но и значение узнать не представляется возможным. Поэтому на сайте модные-слова.рф мы решили собрать наиболее востребованные поговорки, и сделать их краткую расшифровку. Обязательно "забросьте" наш ресурс к себе в закладки, чтобы была возможность быстрого доступа. Сегодня мы поговорим об забавной в некотором смысле пословице, это Еле еле душа в теле, значение вы узнаете чуть ниже.
Однако, перед тем, как продолжить, мне хотелось бы рассказать об парочке интересных новостей по тематике фразеологизмов. Например, что значит Кошки скребут; смысл выражения Башня из слоновой кости; что означает Отбиться от рук; что такое Кромешная тьма и т. п.
Итак, продолжим, что значит Еле еле душа в теле? Устаревшее выражение "еле еле", является аналогом, таким словам, как "незначительно", "очень слабо", произошло из древнерусского языка "ѥлѣ". Фразу "еле еле", можно заменить относительно современным речевым оборотом "едва едва", что сегодня звучит более естественно.

Еле еле душа в теле - так говорят о человеке, который настолько сильно устал, что не может двигаться

Еле еле душа в теле - иногда так отзываются о смертельно больном, который одной ногой стоит в могиле

Еле еле душа в теле - порой так иронично отзываются о том, кто сильно испугался, например избежал смертельной опасности и трясётся от страха

Синоним выражения Еле еле душа в теле: язык на плече, нездоровый, хилый, квелый, смотрит в могилу, лежит на смертном одре, в мыле, хрупкого здоровья, на ладан дышит, хворый, еле дышит, недолго надышит, дни сочтены, в чём только душа держится, больной, язык на плече, нездоровый, ветром шатает.

  Пример:

  Еле еле душа в теле - значение?Ты глянь, на Толяна, что это с ним, идёт, еле еле душа в теле.

  Мой прадед уже не встаёт с кровати, ему уже недолго осталось, еле еле душа в теле держится.

  Да не собираюсь я на юг на своей "калине", ехать! Ты мою тачку видел, она вся разваливается, еле еле душа в теле.

Довольно часто это выражение используют не только обозначая больных и старых людей, но так же смертельно уставших, которые вымотались до предела. Кроме того, эта пословица может употребляться по отношению к больным животным, и вещей, срок годности которых давно истёк.

Прочтя эту статью, вы узнали, Еле еле душа в теле, значение фразеологизма, и теперь сможете растолковать его смысл своим знакомым и родным.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *