Модные Слова » Фразеологизмы » Разводить антимонии - значение?

   
 

Разводить антимонии - значение?

0 что значит Разводить Антимонии?что значит Разводить Антимонии?Довольно часто люди сталкиваются с заметно устаревшими оборотами речи, смысл которых они не способны понять. Причём, это могут быть, как молодые люди, жертвы ЕГЭ, так и граждане среднего и старшего возраста "вскормленные" советской системой образования. Сегодня мы поговорим об одном из таких выражений, это Разводить Антимонии, значение вы сможете прочесть немного ниже. На нашем ресурсе модные-слова.рф была специально создана отдельная категория, где вы сможете ознакомиться с другими, столь же заковыристыми пословицами.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы посоветовать вам несколько полезных новостей по тематике фразеологизмов. Например, что означает Мягко стелет, да жёстко спать; что значит Петь дифирамбы; смысл выражения Аника-воин; как понять Войти в раж и т. п.
Итак, продолжим, что значит Разводить Антимонии? Существует несколько версий происхождения этого выражения, и мы разберём лишь самые известные из них.

Разводить антимонии - это вести нудные, бессодержательные разговоры; действовать неуклюже; заниматься чем-то бесполезным

Разводить антимонии - так иногда отзываются о бессмысленной и не имеющей практического смысла болтовне, отвлекающей от дела

Антимонии разводить - означает тягомотно читать нотации; быть занудой; заниматься делом долгое время, совершая бесконечные перекуры

  Синоним фразы Разводить Антимонии: деликатничать, церемониться, чикаться, деликатиться, миндальничать.

Разводить антимонии - в редких случаях, так говорят о проявлении чрезмерной снисходительности и мягкости; буквальном соблюдении всех писанных и неписанных условностей

Происхождение Разводить Антимонии


  Первая версия. Вероятно, это таинственное словцо, происходит из греческого языка "антифон". Под ним понимается продолжительное и нудное церковное пение, сопровождающееся бесконечными повторами. Некоторые исследователи утверждают, что оно было необходимо, чтобы вводить своих последователей в состояние транса, после чего можно без помех доводить до всех собравшихся свою волю.

  Второе значение. Если мы дословно переведём термин «Аntimonium», то поймём, что оно означает "против монахов". В 15 веке, один пронырливый настоятель монастыря по имени Василий Валентин, как то обратил внимание, что если свиньям добавлять в пищу некоторую толику сурьмы, то они начинают активно жиреть. Подумав, что для всей братии было было бы неплохо раздобреть, он решил подмешать сурьму в пищу и монахам. В итоге, все его последователи почили в бозе. Это показывает, что нельзя неучам заниматься подобными экспериментами, причём особенно на людях.

  Третье значение. Само средство под названием сурьма (фр. antimoine), приготавливали, растирая в ступе. Оно было необходимо в качестве лекарственного препарата. Поскольку изготовление лекарства продолжалось довольно продолжительное время, то так уж повелось, что про человека, который этим занимался, говорили - "он разводит антимонии".

  Четвёртое значение. Врач Парацельс, считал, что сурьма («Аntimonium»), можно использовать в качестве рвотного средства. Однако, в то время были действительно учёные мужи, которые считали это вещество самым настоящим ядом. В итоге, они добились запрета продажи "рвотного вина" Парацельса, и в 1556 году Парижский парламент запретил распространение этого "лекарственного" средства на территории Франции.
Поскольку торгаши, и аптекари, вложили в производство и закупку этого препарата большие деньги, то они были разочарованы, и подали в суд апелляцию. В итоге прения продолжались без малого сто лет. Возможно, что фразеологизм Разводить Антимонии, таким образом ненавязчиво намекает на продолжительное судебное заседание.

Прочтя эту статью, вы узнали фразеологизм Разводить Антимонии значение, и теперь не попадёте впросак, обнаружив это высказывание снова.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *