Модные Слова » Фразеологизмы » Аника воин - значение

   
 

Аника воин - значение

0 Аника воин значение?Аника воин значение?Недавно я услышал, как какая-то молодая мамаша назвала своего отпрыска, который весьма умело орудовал палкой - Аникой воином. Ранее, я никогда не слышал это странное выражение, и мне пришлось приложить некоторые усилия, чтобы раскопать значение этой дивной фразы. Я думаю, что подобное "расследование" будет интересно и другим пользователям интернета. Поэтому добавляйте наш небольшой, но весьма полезный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы всегда получать доступ к свежей информации.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы посоветовать вам ознакомиться с ещё парочкой другой полезных публикаций по тематике фразеологизмов. Например, что значит Выйти в люди; смысл выражения Время течёт; как понять Дисциплина хромает; что такое Ящик Пандоры и т. п.
Итак, продолжим, кто такой Аника воин? Этот термин был заимствован из греческого языка "ἀνίκητος", и переводится, как "непобедимый".

Аника воин - так называют человека, который может хвастаться, лишь пребывая в полной безопасности

Прочтите статью по теме татуировка в стиле воин.

Это персонаж одного русского эпоса, об Смерти и Анике. Этот герой перед всеми похвалялся своей силой, отвагой и хитростью, но однажды, повстречав на своём пути саму Смерть, тотчас задрожал от страха, и в итоге был ею побеждён.
Стоит добавить, что данная героическая повесть своими корнями уходит к известной "Повести о прении живота со смертью". Эта любопытная книга пришла в Россию с Запада, примерно в 16 веке.

Странное имя главного персонажа, многие связывают с византийской сагой о сильном герое Дионисе, который в тексте постоянно упоминается со словом "аникитос". Русские переводчики вероятно посчитали это слово именем собственным. В итоге данный человек вошёл в русскую культуру под неизвестным никому именем Аника с приставкой воин.
После первого неправильного перевода прошло много лет, и вот уже это имя часто стало упоминаться в некоторых притчах и сказках. Кроме того, его довольно часто изображали на различных предметах быта. Под изображением собственно этого самого Аники добавлялось краткое изложение его подвигов.

В иносказательном смысле, Аника-воин - это глуповатый, и агрессивный солдат, который выставляет на показ свою силушку, но в противоборстве с действительно достойным противником всегда терпит неудачу.

Прочтя эту статью, вы узнали значение Аника-воин фразеологизм, и теперь всегда будете в курсе о происхождении и смысле этой фразы.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *