Модные Слова » Фразеологизмы » Навязнуть на зубах - значение

   
 

Навязнуть на зубах - значение

0 Навязнуть на зубах значение?Навязнуть на зубах значение?Бывало ли у вас чувство, когда вам что-то безумно осточертело? Мне например, настолько стала раздражать игра WOT, что у меня начинают трястись руки, и проявляется нервный тик на щеке, когда я вижу рекламу этого отечественного кошмара. У каждого есть пунктик, что особенно заколебало или надоело. В народе для этого ощущения было придумано своё определение, это Навязнуть на зубах, значение вы сможете прочесть немного позже. Строго рекомендую добавить нас в закладки браузера, чтобы не потерять этот ресурс из вида.
Прежде чем продолжить, мне хочется рассказать вам об ещё парочке интересных статей по тематике фразеологизмов. Например, что значит Прикусить язык; как понять с Гулькин нос; смысл выражения Земля пухом; что означает Суета сует и т. п.
Итак, продолжим, что значит Навязнуть на зубах?

Навязнуть на зубах - означает предельно наскучить, крайне надоесть

Синоним выражения Навязнуть на зубах: набить оскомину; мозолить глаза; пережёвывать жвачку; как кость в горле.

  Пример:

  Макс, уже высказал, навязшее у всех на зубах предложение, ещё раз сходить в парк.

  Толяну было скучно объяснять, навязшие на зубах стандартные правила, но он сдерживал раздражение.

  Ни в коем случае не зовите на вписку Милу, она такая прилипчивая и говорливая, что навязла у всех на зубах.

  Заткнись чувак, твои поучения у меня на зубах навязли, придумай что-то ещё.


Обычно эта пословица используется в том случае, когда какое-либо положение дел, какая-то ситуация в результате однообразного, и регулярного обсуждения вызывает у человека, или группы граждан чувство сильного раздражения, злости или досады.

Выражение "Навязнуть на Зубах", восходит к анимистической форме осознания окружающего мира. Данный фразеологизм основан на метафоре, в которой обозначается постоянное повторение ощущения, когда не возможно освободиться от кусочков пищи, застрявших в зубах после еды. Это стереотипное представление, об восприятии часто повторяющейся, а поэтому не вызывающей никакого интереса информации.

Прочтя эту статью, вы узнали, что значит Навязнуть на зубах, и теперь сможете использовать это выражение в своём лексиконе.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *