Модные Слова » Фразеологизмы » Моя хата с краю - значение

   
 

Моя хата с краю - значение

0 что значит Моя хата с краю?что значит Моя хата с краю?Иногда, некоторые один раз услышанные пословицы не выходят у нас из головы. Начинаешь задаваться вопросом, о значении и происхождении подобного выражения. Хотя по контексту его смысл довольно ясен и прозрачен. Для этой цели на сайте модные-слова.рф создан отдельный раздел, в котором расшифровываются различные таинственные фразеологизмы. Добавьте наш ресурс в закладки, чтобы в будущем у вас была возможность заглянуть к нам снова. Сегодня мы поговорим о достаточно популярной в народе поговорке, это Моя хата с краю, что значит вы можете прочесть немного позже.
Перед тем, как я продолжу, я хочу познакомить вас с ещё парой познавательных новостей на тематику крылатых фраз. Например, что значит Лясы точить; как понять выражение Кромешная тьма; что означает Тютелька в тютельку; смысл Тянуть канитель и т. п.
Итак, продолжим, что значит Моя хата с краю?

Моя хата с краю - в иносказательном смысле, означает, что человека, который произнёс эти слова ничего не волнует, ему всё равно что происходит вокруг.

Моя хата с краю - означает, что человек хочет остаться в стороне от происходящих событий.

Синоним Моя хата с краю: не моё дело; меня не касается; не хочу знать; ничего не слышал.

  Пример:

  Моя хата с краю, своих проблем хватает.

  Моя хата з краю, першим ворога зустрічаю.

  Даже сами Украины говорят, что их основной принцип - моя хата с краю.


Хата - означает деревенскую избу, слово произошло из языка скифов "kata" - "землянка", от корня "кат", что означает "копать", то есть в буквально смысле - "выкопанная в земле"

Версии происхождения


  Первая версия. Данная поговорка  полностью звучала, как "Моя хата с краю,я ничего не знаю". Когда-то в далёкие времена, самые обеспеченные и сознательные граждане селились в центре села, а вокруг них уже выстраивали свои дома все остальные. В то время все главные события проходили в центральной части, где был колодец, и находилась небольшая площадь. Однако, те кто проживал на околице, узнавал о всех новостях одним из последних, то есть находясь на окраине, мало что знает о происходящем.

  Вторая версия. Изначально данный фразеологизм означал совершенно противоположное тому, что мы рассматривали в первой версии. В далёкие времена становления Руси, как государства, жизнь была неспокойная, и безопаснее всего было в центре городка или посёлка. Поэтому, самые отважные селились именно с краю, чтобы принять на себя удар плохих людей, если те захотят атаковать населённый пункт.
В ту далёкую эпоху дома выстраивались одной цепочкой возле наезженного тракта. По этой дороге ходил разный люд, в том числе и разбойнички. Злым людишкам было проще и незаметнее подобраться к самому крайнему дому, чтобы его ограбить и забрать с собой всех кто в нём мог находиться.


Обычно, когда в посёлке собиралось вече, то на нём начинали обсуждать важные дела, касающиеся всех жителей. Присутствующий на собрании хозяин расположенного на краю дома, некоторое время слушал о чём говорит председатель, и затем со словами "Моя хата с краю, потом перескажете, что решили" быстро уходил. Обычно это означало, что его задача охранять село, и поэтому он не может оставить свой дом, даже ради очень важных, и требующих немедленного решения дел.

Прочтя эту статью, вы узнали, Моя хата с краю значение фразеологизма, и теперь не попадёте впросак, если у вас спросят о происхождении данного выражения.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *