Модные Слова » Фразеологизмы » Собаку съел - что значит?

   
 

Собаку съел - что значит?

0 Собаку съел что значит?Собаку съел что значит?Сегодня не у кого нет сомнения, что крылатых выражений и поговорок в русском языке огромное количество, которое никто не возьмётся подсчитать. Даже маститые учёные порой теряются, если им задать подобный вопрос, что уж говорить про обычных граждан. Поэтому, для того, чтобы помочь пытливым людям понять смысл и значение разных загадочных фразеологизмов, мы создали сайт модные-слова.рф. Добавляйте нас в закладки, ведь у нас постоянно появляется новая инфа.
Порой люди, овладевшие в совершенстве той или иной профессией, произносят фразу, которая требует дополнительной расшифровки, это Собаку съел, что значит, вы можете прочесть немного ниже.
Однако, прежде чем продолжить, я бы хотел посоветовать вам посмотреть несколько моих новых статей по тематике крылатых пословиц. Например, что значит Кто старое помянет, тому глаз вон; что означает Долбиться в дёсны; смысл выражения Всё тлен; как понять Вогнать в краску и т. п.
Итак, продолжим, что значит Собаку съел фразеологизм?

Собаку съел - означает, что человек мастер своего дела, и эксперт в этом вопросе.

Понятно, что когда в повседневной речи вы слышите данное выражение, то это вовсе не означает, что этот человек действительно решил отведать вкусной собачатинки. На самом деле, так говорят в уважительном контексте, подразумевая, что гражданин в своей жизни многое повидал, и многое может сделать самостоятельно. Это значит, что человек, про которого сказали "он собаку съел" является настоящим профи в той или иной области. Когда люди слышат про некоего индивидуума, что он "скушал собаку", то понимают, что он столкнулся с многими проблемами и благополучно их разрешил в свою пользу.

  Существует несколько вариантов происхождения выражения Собаку съел:

  Первый вариант. Фразеологизм сформировался среди простых крестьян, ведь их труд наиболее тяжёлый, и плохо оплачиваемый. Порой, за день вымотаешься так, что идёшь домой, и думаешь, я так голоден, что съел бы и своего пса.

   Второй вариант. Древнеримские писатели порой использовали похожую пословицу - "Linguam caninam comedit", которая буквально переводится, как "язык собачий съел". В этом случае, фразу употребляют не в прямом смысле, а называют так человека, кто "молотит" языком без всякой меры и устали.

  Третий вариант. В Петрозаводске была одна забавная история, когда гости на свадьбе, чуть было не съели щи из собаки.

  Четвёртый вариант. Среди народа издавна существовала пословица "Собаку съел, а хвостом подавился". Некоторые считают, что рассматриваемая в этой статье фраза является сокращением от этой грубоватой поговорки. Смысл этого выражения в том, что её произносят, в отношении лица, который смог сделать нечто сложное, но в итоге запорол всю работу запнувшись на пустяке.

  Пятый вариант. среди историков бытует мнение, что данная пословица своими корнями уходит глубоко в индийскую культуру. Она касается ритуальной игре в кости, причём она была настолько популярной, что ей в Ригведе уделили особое внимание.
В этой игре, ушлые люди прозвали неудачный бросок "собакой", а тот кто её "съел" или "убил" в фигуральном смысле оказывался более удачлив. В известном индийском эпосе "Махабхарата", описывается человек, который проиграл именно из-за неудачных бросков, то есть той самой "собаки". В итоге оставшись без жены и даже своего царства.

  Шестой вариант. В далёкие времена, когда в мире царил голод, и благодатный климат сменился сибирскими морозами, начался сильнейший голодомор. Люди, чтобы выжить кушали всё, что только могли найти. Первыми в суп попали домашние любимцы и защитники - собаки, а потом уже стали харчить друг друга. В то время, когда говорили, что он "собаку съел", означало, что он не стал людоедом, и является вменяемым гражданином, который не отправит тебя в свой котелок.

  Седьмой вариант. Она касается церковных начётчиков, но фактически ни чем не подтверждается, и я привожу её здесь в качестве любопытного факта, и не более.


Прочтя эту статью, вы узнали, что значит Собаку съел, и откуда произошёл этот забавный фразеологизм.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *