Модные Слова » В жизни » Веси - что значит?

   
 

Веси - что значит?

0 Веси что значит?Веси что значит?Периодически в нашей речи проскальзывают слова, смысл которых не всегда можно расшифровать. Особенно это касается тех случаев, когда происхождение выражений уходит в глубину истории России. Тогда приходиться "ковыряться" в контексте, чтобы в итоге разобраться с конкретным понятием. В этой статье мы поговорим об ещё одном старинном слове, это Веси, что значит вы сможете прочесть немного ниже. Добавьте модные-слова.рф ресурс в свои закладки, чтобы затем приходить к нам за толкованиями различных обозначений и устаревших терминов.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне бы хотелось порекомендовать вам ещё парочку толковых новостей по рандомной тематике. Например, что значит Угарать, как понять слово Деградант, кто такой Пиздабол, что такое Крипота и т. п.
Итак, продолжим, что значит Веси? Этот термин был заимствован из старославянского языка "вьсь" которое в свою очередь произошло от древне-индийского "vic", что можно перевести, как "дом". От него же произошло латинское "vicus" (селение).

Веси - так в царской России называли посёлки, сёла, деревни.

Веси - это название небольшого поселения у древних славян.

Синоним слова Веси: селение.

  Пример:

  Думаю прошвырнуться по городам и весям нашей необъятной Родины, себя показать, да девок пощупать.

  Забрался князь на высокий холм, и стал обозревать оттуда поля и веси.

  Сборщикам налогов предстояло объехать окрестные веси, чтобы управиться до наступления распутицы.


  Второй вариант происхождения этого термина. Он произошёл от старославянского слова "Варна", так называли категорию людей, основной целью которых было накопление материальных благ, то есть обеспечить семью, вырастить сад, построить дом. Именно от имени этих людей "Варны", и были названы поселения - "Веси".

  Третий вариант. На сегодняшней территории России, на её восточноевропейской равнине проживали русские, хотя их лучше назвать восточными славянами. Огромные леса покрывали территорию континента, а в этих чащобах жили "вепсы", "весь" и множество других угро-финских народов. Именно подобное сосуществование этих племён породило выражение "города и веси". Первоначально оно использовалось исключительно в летописях, однако гораздо позже, попало в повседневную речь.

Многие пытливые граждане интересуются, что значит города и веси?

Города и веси - это выражение можно перевести, как "города и сёла"

Прочтя эту небольшую статью, вы теперь будете в курсе, что значит Веси, и больше не окажетесь в затруднительном положении, если ещё раз наткнётесь на данное устаревшее словечко.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *