Модные Слова » Фразеологизмы » Дойти до ручки - что значит?

   
 

Дойти до ручки - что значит?

0 что значит Дойти до ручки?что значит Дойти до ручки?В русском языке присутствует огромное количество выражений и фразеологизмов, смысл которых совершенно не понятен некоторым людям. Поэтому, на нашем сайте модные-слова.рф мы расшифровываем все заковыристые словечки. Добавляйте нас в закладки, чтобы не забыть вернуться к нам снова. Сегодня поговорим о забавной фразе, которую можно частенько услышать в повседневной речи, это Дойти до ручки, что значит вы можете прочесть немного ниже.
Впрочем, прежде чем продолжить, мне бы хотелось порекомендовать вам парочку познавательных новостей по тематике фразеологизмов. Например, что значит Рубаха парень, как понять Никто не забыт, ничто не забыто, что означает Ищите женщину, что значит Кесарю кесарево, а богу богово и т. п.
Итак, продолжим, что значит Дойти до ручки?

Дойти до ручки - означает потерять человеческий облик, пойти по наклонной, совсем опуститься

Происхождение выражения Дойти до ручки своими корнями уходит в историю России. В те времена люди очень любили хлебобулочные изделия, поскольку на другие продукты банально не хватало денег. Большим спросом пользовались баранки и калачи, которые появились на Руси ещё в Древнем Новгороде.

Хлеб, который продавали на вынос, делали из пресного теста в форме замка с круглой дужкой / ручкой. Многие городские жители, занимаясь своими делами, не могли покушать дома, поэтому они покупали калачи, и поедали их прямо на улице, держа за предназначенную для этого часть - ручку. Она представляла собой часть конструкции этого хлебобулочного изделия.

Однако, поскольку руки были грязные, а жители прекрасно знали правила гигиены, то ручка собственно предназначалось на выброс либо её отдавали нищим попрошайкам. Именно отсюда появилось выражение Дойти до ручки, когда человек от голода и нищеты был вынужден поедать ручку от чужого калача, ставя себя вровень с попрошайками и собаками.

Прочтя эту статью, вы узнали, что значит Дойти до ручки, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова наткнётесь на этот фразеологизм.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *