Модные Слова » Краткий словарь » Городские игры - что значит?

   
 

Городские игры - что значит?

0
  • Городские игры - это развлечение, местом действия которого является всё окружающее пространство, а для того, чтобы начать играть потребуется телефон с GPS и Андроид, причём остальные прохожие даже не будут подозревать, что рядом с ними проходит игрок решающий свои задачи.

  • Городские игры - это культурное движение, в котором характеристики компьютерных игр соединяются с характеристиками города, как городского пространства.


Примеры игр


  Pacmanhattan — это проект 2004 года, в котором студенты аспирантской программы интерактивных телекоммуникаций Нью-Йоркского университета создали взаимосвязь между играми и городской средой. Перенося игру в город, игроки участвуют в интерпретациях классической видеоигры Pac Man на улицах Манхэттена, используя различные местные медиа-устройства. У каждого игрока на улице есть «генерал», который сидит в диспетчерской и смотрит на карту. Всякий раз, когда игрок достигает перекрестка, он сообщает о местоположении "генералу", который затем может отслеживать положение игрока на карте. Pac-Man съедает точки (которых на самом деле не существует), просто пересекая целый городской квартал. На некоторых перекрестках есть электрические гранулы, которые делают Pac-Man непобедим и позволяет ему поедать призраков в течение двух минут. Вся эта информация передается между игроками и генералами, поэтому все знают, что происходит. Хотя эти игры не меняют физическую природу города, они, безусловно, меняют нашу психографическую интерпретацию этого пространства таким образом, что свобода игрового процесса сочетается с контролем над улицей. Геймплей трансформируется в так называемые «сетевые перформансы», в которых новая художественная техника является объектом эксперимента, который ведет к новому способу восприятия.
 
  Geocaching — это современная охота за сокровищами на природе и в городских условиях. Участники, использующие приемник GPS или другие навигационные методы, чтобы прятать и искать контейнеры, называемые «тайниками», в любой точке мира. GPS-координаты тайника размещены на веб-сайте. Геокешеры используют свои портативные устройства GPS, чтобы добраться до тайника, где они берут предмет из коробки и заменяют его чем-то другим. Затем они расписываются в бортовом журнале, а позже сообщают о своей находке на сайте.


  LARP, расшифровывается, как "live-action role-playing" (ролевая игра в реальном времени). Это городская игра, в которой группа людей носит костюмы, изображающие персонажа, созданного ими в компьютерной игре, и участвует и взаимодействует друг с другом в согласованном фэнтезийном мире. Различные LARP имеют разные правила, регулирующие взаимодействие. Например, если два персонажа прибегают к битве друг с другом, битва может быть решена с помощью «камень-ножницы-бумага» или путем броска костей. LARP — это не победа в игре, смысл в том, чтобы просто продвигать текущую сюжетную линию игры, хотя у каждого персонажа будут определенные мотивы и цели. Иногда в LARP играют на больших фестивалях, которые проходят несколько дней, и мир фантазий на эти дни становится реальным, потому что участники все время проживают свою роль.

  Conqwest — это цифровая игра по поиску сокровищ, в которой команды соревнуются, мчась по городу в поисках спрятанных кодов этих самых сокровищ (семакодов). Игроки фотографируют эти семакоды на свои телефоны с камерами. Фотографии отправляются с телефона в штаб-квартиру ConQwest, где они расшифровываются и начисляются баллы. Семакоды — это штрих-коды, которые можно сканировать и декодировать с помощью телефона с камерой. Наклейки с семакодом расклеены по всему городу — некоторые на виду (например, уличные знаки и витрины магазинов), другие можно найти, только взаимодействуя с людьми. Каждый скрытый семакод стоит определенное количество баллов.

  Ingress — это многопользовательская игра в реальном времени на основе GPS для устройств Android с более чем 500 000 пользователей по всему миру. Геймплей состоит из установки «порталов» в общественных местах и ​​их соединения для создания виртуальных треугольных полей над географическими областями. Предысторией игры является научно-фантастическая история, в которой говорится, что ученые обнаружили на земле таинственную энергию. Происхождение и цель этой силы неизвестны, но некоторые исследователи считают, что она влияет на то, как люди думают. Цель состоит в том, чтобы контролировать это. Каждый игрок может выбирать между двумя сторонами: «просветленные», стремящиеся овладеть силой, которую энергия может даровать нам, или «сопротивление», которые изо всех сил пытаются защитить то, что осталось от «человечества». Особенность в том, что «мир — это игра», Это означает, что пользователи перемещаются по реальному миру, используя свои устройства Android и приложение "Ingress", чтобы обнаруживать и использовать источники этой таинственной энергии, объединяясь с другими игроками для продвижения дела "Просвещенных" или "Сопротивления". Пользователи должны объединяться друг с другом и использовать «партизанскую тактику», чтобы добиться прогресса. Игра сочетает в себе современное общение, взаимодействие и стремление к экспериментам в городском пространстве.


  • Примечание: подобные развлечения породили постцифровую игровую культуру, которая устанавливает игры не в виртуальной среде, а на повседневных платформах. Со смартфонами и рациями, с мелом, шариками и фантастикой в ​​городском пространстве.


  Узнайте больше, что значит Ролка на сленге?


Ключевые метки: в жизни

Категория: Краткий словарь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *