Модные Слова » Фразеологизмы » Развесистая клюква - значение фразеологизма?

   
 

Развесистая клюква - значение фразеологизма?

1 Развесистая клюква что значит?Развесистая клюква что значит?Не все могут понять крылатые выражения, которые используются в повседневной речи. Поэтому наш сайт модные-слова.рф предназначен для расшифровки непонятных слов и фразеологизмов. В этой статье мы поговорим об одной из них, это Развесистая клюква, что значит вы поймёте по тексту чуть ниже.
Однако, прежде чем продолжить, мне бы хотелось порекомендовать вам ещё несколько познавательных статей на тематику студенческого сленга. Например, что значит Зачекиниться, как понять слово Закеж, что такое Фейл, что означает термин Стебаться и т. п.
Итак, продолжим, Развесистая клюква значение фразы? Слово "развесистый" обычно употребляются в отношении больших кустов или даже деревьев. А клюква, это небольшое растение, со стелющимися стеблями, поэтому в её отношении никак нельзя применить термин "развесистая". Именно на подобном несоответствии основывается весь сарказм данной фразы.

Развесистая клюква - этот фразеологизм обычно употребляется в саркастическом контексте, в отношении нереального, явно выдуманного сообщения, весьма далёкого от реальности.

  Синонимы Развесистая клюква: фальсификация, дезинформация, трёп, лапша на уши, подлог, мистификация.

Поскольку западные страны ведут против русских информационную войну уже около трёхсот лет, то постоянно распространяют о нас какие-нибудь небылицы. Поэтому издавна среди народа выражение "Развесистая клюква" употреблялось именно в значении фейковых/высосанных из пальца историй. Многие на западе до сих пор верят в мифы о медведях, об алкоголиках и голоде, и это активно поддерживается самыми честными на свете западными СМИ.
Вообще в сознании западных варваров укрепился миф, который из года в год, из столетия в столетие вдалбливали в головы этим слоупокам, про страшных "cassak", про безбрежные дикие пространства, про грубый и неприветливый народ.

Происхождение "Развесистая клюква" получила в 1910 году, во время очень популярного спектакля "Любовь русского казака. Сенсационная французская драма с убийством и экспроприацией из жизни настоящих русских фермеров" Б. Ф. Гейера, который играли в Петербурге в театре гротеска и пародии под названием "Кривое зеркало". Как раз на этом представлении пародировались западные заблуждения в отношении русских людей. Главная героиня спектакля вспоминала, как однажды она со своими милым сидели обнявшись под густой кроной столетней клюквы.
Уже позже, этот фразеологизм стал использоваться в качестве обозначения очевидной, и ничем не прикрытой лжи. Использование которой можно лишь по причине неосведомлённости своего визави о том, что произошло на самом деле.

Ознакомившись с данной статьёй, вы поняли, что значит Развесистая клюква на жаргоне, и теперь не окажетесь в неприятном положении, когда в очередной раз обнаружите это словосочетание в СМИ или интернете.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
23 июня 2018 16:38

Виктор

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 

Без комментариев



Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *