Модные Слова » Фразеологизмы » Вставайте, граф, вас ждут великие дела - кто сказал?

   
 

Вставайте, граф, вас ждут великие дела - кто сказал?

1 Вставайте граф, вас ждут великие дела - кто автор?Вставайте граф, вас ждут великие дела - кто автор?Все люди время от времени любят украшать свою речь цветистыми выражениями и поговорками. К счастью, в русском языке имеется огромное количество фразеологизмов, знать которые просто необходимо любому интеллигентному человеку. Сегодня мы поговорим об ещё одной интересной пословице, это "Вставайте, граф, вас ждут великие дела", кто сказал вы сможете выяснить немного ниже. Добавьте интернет-словарь модные-слова.рф в закладки, чтобы никогда не забывать о нашем существовании.
Однако, прежде чем продолжить, мне бы хотелось порекомендовать вам ещё несколько любопытных статей на тематику уличного сленга. Например, кого называют Пуся, что такое Вписон, как понять слово Обоснуй, что значит Пилотка у женщины и т. п.
Итак, продолжим, что значит Вставайте, сэр, вас ждут великие дела?

Вставайте, граф, вас ждут великие дела - это шуточное выражение, которое используют, когда нужно кого-либо пробудить ото сна.

Происхождение этой примечательной фразы исследователи связывают со слугой, который каждое утро будил своего хозяина, юного французского герцога Сандрикура Максимилиана Анри де Сен-Симона этим выражением.
И знаете, что?
Я думаю, что это бред, только представьте, как изо дня в день, из года в год, слуга подходит, и будит своего патрона этим фразеологизмом. Мне кажется, что уже через месяц в слугу полетели бы тапки, а если этот дебил не угомонился бы, то граф мог бы зашвырнуть в него, что-нибудь потяжелее.

Конечно, я понимаю, что один, два раза, подобная фраза придётся всем по вкусу, но чтобы постоянно, на протяжении нескольких лет одно и тоже? Ну уж нет, как по мне, то это будет выбешивать похлеще храпа собственной жены.  
Понятно, что некоторые считают, что это выражение будет непременно мотивировать, что весьма сомнительно. Меня например, ничем не замотивируешь, пока я не высплюсь. Хотя кто знает, может это я один такой, сонный ленивец, и может вам следует попросить своих родственников или жёнушку будить вас именно этими словами? Чем чёрт не шутит, вдруг вы получите помимо пенделя, ещё и заряд бодрости на весь день.smile

Кстати, тот самый Сен-Симон, впоследствии стал одним из самых ярых противников капитализма, он считал, что человечеству необходимо более гуманное и справедливое общество, которое было названо "утопичным социализмом", по причине полного отсутствия идей реализации такой экономической формации.

Прочтя эту небольшую статью, теперь вы сможете ответить на вопрос "Вставай нас ждут великие дела" кто сказал и что значит данная фраза.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
21 ноября 2019 20:59

Али

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Это другой Сен-Симон.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *