Модные Слова » Фразеологизмы » Бей, но выслушай - значение?

   
 

Бей, но выслушай - значение?

0 Бей, но выслушай - значение?Бей, но выслушай - значение?В повседневной речи люди употребляют множество выражений и поговорок, смысл и происхождение которых им не известно. Сегодня поговорим об одной из таких крылатых фраз, это "Бей, но Выслушай", что значит вы сможете выяснить чуть ниже по тексту. Рекомендую запомнить наш ресурс модные-слова.рф, чтобы всегда возвращаться сюда в поисках расшифровки непонятной фразы или сленгового слова.
Однако, прежде чем продолжить, мне бы хотелось порекомендовать вам ещё несколько популярных новостей на тематику уличного сленга. Например, что значит Впарить; как понять слово Грузануть; что такое Хабар; кто такая Пуся и т. п.
Итак, продолжим, Бей, но Выслушай значение фразеологизма. По слухам, эта фраза появилась во времена войны между персами (ныне Иран) и греками в 5-ом веке до нашей эры.

Бей, но Выслушай - это выражение было произнесено греческим адмиралом, во время войны с персами, чтобы убедить командующего флотом Эврибиада, не отступать, и продолжить бой.

Исход всей битвы должен был решиться на море. Греческая морская флотилия возглавляемая Эврибиадом должна была отступить под натиском врага, но адмирал Фемистокл, который занимал подчинённое положение по отношению к главнокомандующему, стал ожесточённо спорить. Поскольку греки народ горячий, и видя такое неподчинение своей воле, то Эврибиад решил нанести своему адмиралу средние телесные повреждения. Однако тот страстно воскликнул: "Бей, но Выслушай", и флотоводец решил сменить гнев на милость. Он внимательно выслушал Фемистокла, и взвесив все положительные и отрицательные стороны, утвердил план адмирала.
В итоге персы проиграли, потеряв много своих кораблей и матросов. Однако, то яркое и образное выражение "Бей, но Выслушай", до сих пор употребляется людьми, которые стараются убедить оппонентов в своей правоте, и чьё ошибочное решение способно принести много проблем.

Ознакомившись с данной небольшой публикацией, вы смогли выяснить, что значит Бей, но выслушай, и теперь вы не попадёте в затруднительное положение, когда вновь услышите или прочтёте это мудрёное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *