Модные Слова » Краткий словарь » Шмотка - что значит?

   
 

Шмотка - что значит?

0
  • Шмотки - это пренебрежительно-саркастичное наименование одежды, причем может относиться, как к действительно качественным брендовым вещам (топ-шмот), так и базарным китайским подделкам, какие именно вещи имеют в виду нужно будет смотреть по контексту.

Синоним: тряпки.

  Пример:

  О, неплохо так приоделся, отличные шмотки прикупил, чувак!

  Слышь, чё ты везде свои шмотки разбросал, давай убирай их по-быстрому!

  Надо в секонд-хенд сгонять, нормальных шмоток на лето прикупить.


Происхождение


Данный термин этимологически произошёл от устаревшего ныне словечка "шмоть", что обозначает "лохмотья", "тряпку", которое в свою очередь произошло от "шмат", что является синонимом слова "кусок" (например, хлеба, сала, мяса и т. п.). Причём в отличие от куска, "шмат" чего-либо представляет собой не аккуратно отрезанную часть чего-то, а отломанную, оторванную с ошмётками и лохмотьями по краям.
В повседневную же речь такие слова, как "шмот" и "шмотьё" попали из речи уголовного элемента, у которых в те далёкие времена одежда часто представляла собой рваные лохмотья. Спустя много времени данный термин получил популярность среди подростков, и плавно трансформировался в слово "шмотка", при этом его значение чаще всего прямо противоположно первоначальному, то есть теперь так называют качественные и дорогие вещи из показного равнодушия или из зависти.





Ключевые метки: уличный слэнг

Категория: Краткий словарь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *