Модные Слова » Краткий словарь » Фанфурик - что значит?

   
 

Фанфурик - что значит?

0
  • Фанфурик - сегодня так слегка иронично называют небольшую ёмкость из аптеки, в которую налита настойка с приличным содержанием спирта, например всем печально известный боярышник, от которого постоянно гибнут люди. Это лечебное средство стало популярно из-за своей дешевизны, и тем, что крепость значительно выше, чем у магазинной продукции.

Эти самые фанфурики производят ёмкостью менее двухсот грамм грамм, чаще всего они стограммовые, в них содержится от семидесяти до девяносто пяти процентов спирта, но при этом они считаются лечебным либо косметическим средством. Хотя, очень мало людей употребляют сей продукт по назначению, обычно его покупают исключительно алкаши и пьяницы, то есть деграданты.

Происхождение: если относительно недавно водку запечатывали специальными металлизированными пробками с козырьком, потянув за который можно её было открыть, то в далёкие времена люди горлышки обвязывали бумагой. В России подобные бумажные крышечки получили название "фон фурик", слово произошло от французского "fourrage", что переводится, как "фуражка".
В СССР фанфуриками называли такие "напитки", как "тройной одеколон", а также "Сирень", "Саша", "Русский лес" и т. п. И уже позже жаждущие забыться пьяным сном граждане перешли на настойку ноготков, валерьянку, и упомянутую выше настойку боярышника от сердца.


Ключевые метки: уличный слэнг

Категория: Краткий словарь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *