Guy - перевод?

0 Guy - перевод?Guy - перевод?Мне стало интересно узнать происхождение слова «guy» в контексте выражения «Guys and Dolls». Одна англоговорящая девушка сказала мне, что это сокращение произошло от идишского слова, означающего «fellow» (приятель) или «man» (мужчина). Однако, покопавшись в источниках я понял, что эта теория не имеет под собой ничего общего с реальностью. И как бы мне не грустно было опровергать свою британскую подругу, но это неправда, и единственное объяснение, которое я могу придумать на этот счёт, что она заметила сходство между словами "guy" и "goy", что является обозначением, используемым среди евреев для человека, который не является евреем, то есть на язычника. «Goy» в этом смысле происходит от еврейского слова «goy» (множественное число «goyim»), означающего «народ, нация». Интересно, что «gentile» (язычник) также происходит от слова, означающего «people» (народ) или «nation» (нация), в данном случае от латинского «gens» (род). Как вы уже поняли, сегодня мы поговорим о таком лаконичном и популярном слове, как Guy, перевод на русский вы сможете найти чуть ниже по тексту. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, ведь тут вы сможете обнаружить расшифровки жаргона анимешников, уголовников, студентов, а так же переводы иностранных выражений.
Впрочем, перед тем, как продолжить, хотел бы указать вам на ещё парочку интересных статей по тематике английского языка. Например, в чём разница между Careen и Career; как понять слово Nope; что означает Slot; смысл термина English и т. п.
Итак, продолжим, что значит Guy, перевод на русский?

Guy - дословно можно перевести, как "парень", "мужик", "мальчик", "пацан", "чувак", "дядька", "паренёк", то есть так можно назвать любого человека мужского пола.


Происхождение


Прежде всего следует отметить, что «guy» - это не только неформальный английский термин, обозначающий «мужчина» или «парень». «Guy» также является собственным именем для мужчин, произносится «gy» (с твердым «g») по-английски, и «gee» (также с твердым «g») по-французски. Я упоминаю французский, потому что имя «Guy» происходит от нормандского французского и связано с тем же германским корнем, который сформировал слово «guide». И это, в свою очередь, имеет значение, потому что тот же корень «guide» дал английский термин «guy wire» (или линия, или трос), длинные кабели, которые удерживают высокие антенны и т. п.

Тот факт, что «Guy» - имя собственное, важен, потому что «guy» в смысле «парень» является эпонимом, словом, образованным от собственного имени человека, в данном случае мужчины по имени «Guy». Этим оригинальным человеком был Guy Fawkes (Гай Фоукс), который в 1605 году был повешен за участие в том, что позже стало известно как "Пороховой заговор". Фоукс и его сообщники планировали взорвать здание парламента Англии, пока король Яков I и многие представители аристократии находились внутри. Фоукса задержали в последний момент, когда он поджигал запалы на бочках с порохом, которые были тайно доставлены в подвал под зданием парламента.

После срыва "Порохового заговора" 5 ноября, «День Гая Фокса», стал национальным праздником в Англии. Грубые изображения Фокса, сожженные на кострах во время шумного праздника, были известны как «guys», а слово «guy» со временем стало означать «фигура или лицо причудливой внешности». Однако, поскольку история Гая Фокса не была хорошо известна в США, американцы приняли слово «guy» в 19 веке, за синоним «мужчины» или «парня». За последние несколько лет слово «guy» стало в основном гендерно нейтральным, и официанты, похоже, любят обращаться к столу с мужчинами и женщинами, как «you guys».

Между прочим, в популярном фильме 2006 года «V значит Вендетта» персонаж «V» носит маску, основанную на карикатуре на Гая Фокса, и фильм начинается, насколько я помню, с обращения к популярному стихотворению, написанному вслед за фабулой Фокса. Само стихотворение: «Помни, помни пятое ноября, Порох, измена и заговор, Я не знаю причины, Почему случилась пороховая измена, Надо навсегда забыть».

Прочтя данную статью, вы смогли выяснить, что значит Guy, перевод на русский, и теперь не окажетесь в тупике, если вдруг наткнётесь на данное словечко снова.
Ключевые метки: американский язык

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *