Secular - перевод?

0 Secular - перевод?Secular - перевод?В последнее время появились финансовые отчеты о возможности "вековой стагнации” (secular stagnation), то есть длительной экономической депрессии. Проверив надежный словарь Вебстера, я обнаружил, что слово "secular" имеет два вида значений. Один из них, с которым я был знаком, означал в основном "нерелигиозный". Другой имеет отношение к длительным периодам времени, что означает "продолжительный" или происходящий время от времени. Связаны ли эти два значения? Я всегда думал о религии как о чём—то, связанном с дальним видением, почти вечностью, а о нерелигиозном, как о чём-то, относящемся к сегодняшнему положению дел. Как вы уже поняли, в этой статье мы вкратце разберём такой термин, как Secular, перевод и происхождение вы сможете понять чуть ниже по тексту. Запомните данный проект модные-слова.рф, чтобы потом раз за разом забегать в наши пенаты для переводов и расшифровки малознакомых выражений и слов.
Впрочем, прежде чем продолжить, хочу посоветовать вам ознакомиться с несколькими нашими публикациями по тематике английского языка. Например, что значит Suffer; как понять поговорку Bread and Butter; что означает Like; смысл термина Swell и т. п.
Итак, продолжим, что значит Secular, перевод на русский?

Secular - этот термин дословно можно перевести, как "светский", "нерелигиозный", а так же "вековой" или "долговременный".

Подробнее


«Secular» - интересное слово с двумя очень разными значениями. Как вы заметили, большинство людей переводят его, как «нерелигиозный», который обычно встречается в публичных дебатах об отношениях между церковью и государством, или «духовное» (spiritual) против «светского» (secular) в различных контекстах глубокого мышления. Но «secular» также несет в себе смысл «долгосрочного» или «продолжающегося очень долгое» время. Для ученого, например, «secular trees» - это те деревья, которым сотни лет.

Эти два значения очень разные, но «secular» считается одним словом, хотя две ветви значений прошли несколько разные эволюционные пути. Корень обеих ветвей - латинское "saeculum", означающее «поколение или возраст», от которого образовалось прилагательное «saecularis», означающее «принадлежащий или принадлежащий возрасту». В ранней христианской церкви «saecularis» использовалось для обозначения временного мира, измеряемого годами, в отличие от неизмеримого и вечного духовного мира. Отфильтрованный через старофранцузское «seculer», он стал английским «secular» в обычном «нерелигиозном, мирском» смысле.

Другая ветвь развития восприняла латинское «saecularis» более буквально в смысле «принадлежность к эпохе или поколению» и создала ощущение «secular», что означает «длительное время» или «происходящее только через большие промежутки времени». Фактически, одним из первых применений этого смысла были римские «ludi saeculares», игры, спектакли и шоу, которые длились три дня, но проводились только один раз в 120 лет. Большинство современных применений этого смысла «secular» являются либо научными (особенно в отношении медленных изменений в астрономических или геологических процессах), либо применительно к экономическим состояниям, которые считаются неизменными в течение длительного периода.

Ознакомившись с этой публикацией, вы смогли понять, что значит Secular, перевод на русский, и теперь не попадёте впросак, когда снова прочтёте в литературе или услышите в разговоре данное загадочное словцо.

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *