Модные Слова » Аббревиатуры » IIRC - что значит?

   
 

IIRC - что значит?

0 IIRC что значит?IIRC что значит?Англоязычный сегмент всемирной паутины просто переполнен самыми разными акронимами и аббревиатурами, которые достаточно сложно расшифровать даже людям, прекрасно знающим этот язык. Если вы продолжаете натыкаться на термин «IIRC» в интернете, и вам интересно, что это он означает, вы попали по адресу! В этой статье мы разберем, что это за странный набор букв, откуда он взялся, и каким образом вы можете его использовать. Как вы уже наверное поняли, сегодня будем разбирать такое загадочное сокращение, как IIRC, перевод вы сможете узнать немного ниже. Добавьте наш толковый ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы со временем вернуться в наши пенаты.
Впрочем, перед тем, как мы продолжим, разрешите указать вам на ещё несколько полезных публикаций по тематике английского сленга. Например, что значит FTFY; как понять Эдит в инстаграме; что означает BFF; кого называют Jerk и т. п.
Итак, продолжим, что значит IIRC перевод?

IIRC - это сокращение можно расшифровать, как "if I recall correctly” или "if I remember correctly”. Причём, что первую, так и вторую фразу можно перевести, как "если я правильно помню".

Вы можете использовать это сокращение, чтобы показаться вежливым, если вы не уверены в чем-то, или саркастически, когда отвечаете на вопрос или исправляете других.
В большинстве случаев люди используют "IIRC", когда они  действительно  что-то припоминают; эту аббревиатуру добавляют, чтобы разговор был более приятным. Например, вы можете ответить на текстовое сообщение вашего соседа по комнате: "IIRC, you left your keys on the couch again” (Если я правильно помню, ты снова оставил ключи на диване) или "IIRC, I was the last one to clean out the fridge” (Если я правильно помню, я был последним, кто чистил холодильник).

Вы также можете использовать "IIRC", чтобы добавить к предложению легкую зацепку или сарказм. Это часто встречается на сайтах социальных сетей, таких как Reddit или Twitter, где люди любят проявлять творческий подход, когда общаются с другими.
Однако есть ситуации, в которых кто-то может использовать "IIRC", потому что он действительно в чем-то не уверен. Это может произойти, когда у людей нет времени перепроверить свои знания. Например, вы можете ответить на вопрос в чате с помощью "You can buy a green iPhone 11, IIRC,” (Вы можете купить зеленый iPhone 11, если я правильно помню) или что-то подобное. Вы можете быть  уверены, что Apple продаст iPhone 11, но вы не будете перепроверять, действительно ли у этой компании имеется гаджет подобного цвета.

Происхождение


Значения "if I recall correctly” или "if I remember correctly” (если я правильно помню) не изменились за сотни лет их существования. Они всегда предлагали полезный способ добавить в предложение вежливость, скромность, сарказм или неуверенность, особенно в тексте, где намерение автора не всегда ясно.
Неудивительно, что "IIRC" стал популярным в Интернете в 90-х годах. IRC (Internet Relay Chat) был на пике популярности, и людям нужен был быстрый и простой способ передать чувства, такие как скромность или ирония. IIRC был простым решением, поскольку его значение коренится в повседневной фразе. Таким образом, это очень похоже на аббревиатуры "TBH" и "FWIW".
Хотя "IIRC" не самый распространенный акроним в Интернете, его популярность никогда не уменьшалась. Это все еще широко используемое сокращение, особенно на платформах, таких как Reddit, Slack и Discord.

Как я могу использовать IIRC?


IIRC чрезвычайно прост в использовании. Это прямое сокращение, поэтому оно следует тем же правилам грамматики, что и выражение "if I remember correctly” (если я правильно помню). Единственное, что вам нужно остерегаться - это контекст.

Как мы упоминали ранее, вы используете "IIRC", чтобы добавить в предложение вежливость, сарказм или неопределенность. Ваше намерение при его использовании будет зависеть от контекста, например, тональности разговора, с которым вы общаетесь, и предмета, который вы обсуждаете.
Допустим, вы работаете в закусочной, и босс предлагает вам закончить смену после обеденного перерыва. В этой ситуации было бы вежливо сказать своим коллегам: "IIRC, the boss wants me to go home now” (Если я правильно помню, начальник хочет, чтобы я пошел домой). Конечно, это не то, что вы хотели бы сказать клиенту, который просит вас о помощи, если только вы не хотите быть грубым.
Если решите использовать "IIRC" в будущем, вы обнаружите, что это достаточно распространённое сокращение, и большинство людей знают, что вы имеете в виду. Просто следите за контекстом. И, ещё, "IIRC" пригодится, когда кто-нибудь спросит вас, что означает "FWIW".
IIRC не единственный инициализм, основанный на реальной фразе; другие популярные из них включают в себя ТВН и FWIW , и они могут быть мощным дополнением к вашему интернет - лексикону.

Прочтя эту полезную, но небольшую статью, вы узнали, что значит IIRC на сленге, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова обнаружите это любопытное сокращение.
Ключевые метки: интернет

Категория: Аббревиатуры / Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *