Модные Слова » Уличный сленг » Шуровать - что значит?

   
 

Шуровать - что значит?

0 Шуровать - что значит?Шуровать - что значит?Русский жаргон просто переполнен самыми разными словечками, которые в достаточно ёмкой и краткой форме обозначают самые разные ситуации и понятия. Многие жаргонизмы попали в нашу повседневную речь из иностранных языков, другие были заимствованы из уголовного арго или подростковых субкультур. В то время, как некоторая часть таких слов дошла до наших дней из глубины веков. Удивительно, как простые слова, используемые нашими предками обрели другую жизнь и кардинально поменяли свой смысл. Об одном из таких терминов мы и поговорим в этой небольшой статье. Как вы уже поняли, речь сегодня пойдёт о таком любопытном слове, как Шуруй, что значит вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш познавательный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени наведываться к нам в гости.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё пару другую публикаций по тематике уличного сленга. Например, что значит Ёшки-матрёшки; как понять Ёбушки-воробушки; что означает Ебать мозги; смысл термина Отъебись и т. п.
Итак, продолжим, что значит Шуровать на сленге? Этот термин был заимствован из польского языка "szurować", что можно перевести, как "ворошить" или "разжигать". Хотя некоторые лингвисты уверены в немецком происхождении этого термина, от слова "schüren" (расшевелить, подстрекать).

Шуровать - этим словом обозначают обычную ходьбу, то есть когда человек куда-то спешно идёт.

Синоним слова Шуровать: топать.

  Пример:

  Ну, ладно пацаны, я пошуровал до хаты, чувствую, больше ничего интересного не случится.

  Ну чего стоишь, давай шуруй, и не забудь блок сигарет купить на свой вкус.

  Ладно, всем пока, мы пошуровали потихоньку в сторону ресторана, там встретимся.

Шуровать - означает рыться в чём-либо или искать что-либо.

  Пример:

  Димыч неуклюже нагнулся, и стал шуровать в нижнем ящике стола, пытаясь достать оттуда спрятанный до лучших времён пистолет "макарова".

  Его секретарша ворча и недовольно хмурясь стала деловито шуровать в выдвижных ящиках стола, пытаясь найти нужную ему папку.

  Стараясь не привлекать к себе внимания, Максим Петрович за своей спиной нащупал шкаф, и не оборачиваясь начал шуровать там ладонью, будто мочалкой тёр себе спину.

Шуровать - так говорят, когда человек начинает проявлять весьма энергичную деятельность, делает что-то с азартом.

Шуровать - значение?Подытоживая стоит отметить, что первоначально данное слово использовалось в значении ворошить, перемешивать что-либо кочергой. Например, когда человек перемешивал дрова в топке или подбрасывал новые поленья. От этого термин произошло слово "шураль", которое на южно-волжском диалекте обозначает "кочегара" или "истопника". Несмотря на то, что слово используется в большей степени подростками, оно не несёт негативного значения. Кроме того, оно так же не является матерным, поэтому его можно использовать в присутствии женского пола или посторонних людей.

Прочтя эту небольшую, но полезную статью, вы выяснили, что значит Шуруй на сленге, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова наткнётесь на это немудрёное словцо.
Ключевые метки: уличный слэнг

Категория: Уличный сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *