Модные Слова » Уличный сленг » Похерить - что значит?

   
 

Похерить - что значит?

0 Похерить - что значит?Похерить - что значит?В современном русском сленге используется огромное количество заимствованных иностранных слов, выражений из уголовного арго и различных субкультур. И в этом нет ничего странного, а вот, что удивляет, так это то, что мы до сих пор употребляем в своём повседневном лексиконе термины, которые попали в нашу речь из далёкого прошлого. Сегодня мы как раз будем разбирать одно из таких словечек, которое на первый взгляд кажется довольно грубым. Как вы уже наверное догадались, будем расшифровывать такой любопытный термин, как Похерить, что значит вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш популярный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться к нам на огонёк.
Однако, прежде чем я продолжу, мне хотелось бы показать вам ещё несколько любопытных публикаций по тематике уличного сленга. Например, что значит Лажать; как понять К ебене матери; что означает Торговать еблом; смысл выражения Изойти на говно и т. п.
Итак, продолжим, что значит Похерить на сленге? У этого термина имеется несколько значений, но мы поговорим лишь о самых популярных из них.

Похерить - означает совершить ошибку, погубив при этом всю сделанную до этого работу.

Похерить - означает воспрепятствовать реализации или осуществлению какого-либо дела.

  Синоним слова Похерить: проигнорировать, погубить, вычеркнуть, уничтожить, перечеркнуть.

Похерить - значит забыть о чём-либо или пренебречь чем либо.

Происхождение


Похерить - значение?Данный термин воспринимается большинством наших граждан, как нечто неприличное или даже матерное. Хотя на самом деле, здесь речь идёт о букве "Х", и её старинном произношении (хер) в церковно-славянском алфавите. Первоначально данная буква писалась несколько иначе, поэтому её современная ассоциация с крестом появилась далеко не сразу. В 13 - 14 веке слово "похерить" означало "перечеркнуть", и употреблялось у школьников или канцелярских "крыс" в значении "отметить" или даже "уничтожить", то есть исключить из написанного. Примерно с 17 века этот термин становится довольно популярным и распространённым, и используется в разных вариантах, например: перехерить, выхерить, захерить и похерить. И только в 19-м веке это словечко плавно попало в классическую в нашем понимании литературу.

Кстати, это ещё не самое забавное, оказывается происхождение буквы "Хер" восходит к слову "херувим", которое стало его сокращением. Есть мнение, что в средние века букву "Х" называли не "хер", а без сокращения, сразу "херувим". И вполне вероятно, что если бы люди не сократили тот термин, то сегодня мы говорили бы не "похерить", а "похерувимить".
В итоге мы сегодня имеем два значения слова "хер", новое более пошлое и грязное, и старинное, возвышенное и небесное. В наше время идёт постепенная трансформация с похожим по смыслу словом "хрен", правда у него сейчас сразу используется два значения.
Ну, а что касается обсуждаемого здесь словечка "похерить", то его по сути обелять и защищать не стоит, поскольку оно в русском языке никогда не считалось ругательством.

Прочтя эту познавательную, но небольшую статью, вы наконец выяснили, что значит Похерить на сленге, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова наткнётесь на данное устаревшее понятие.
Ключевые метки: уличный слэнг

Категория: Уличный сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *