Модные Слова » Уличный сленг » Лажать - что значит?

   
 

Лажать - что значит?

0 Лажать - что значит?Лажать - что значит?Пришлось мне в своё время поработать на сборке мебели, и был у нас один паренёк, у которого руки были... нет, не золотые, а наоборот. И что бы он не делал, за что бы не брался, обязательно накосячит. Видно в понедельник его мама родила, по другому и не скажешь. В итоге мы его поставили закручивать саморезы, с чётким указанием, чтобы больше он никуда не лез, но даже здесь он умудрялся творить всякое. Ладно, это дело прошлое, а сегодня мне хотелось бы разобрать довольно необычное и веское словечко, которое используют школоло и подростки в своём повседневном лексиконе. Как вы уже наверное сообразили, речь в этой статье пойдёт о таком термине, как Лажать, что значит вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени наведываться в наши пенаты.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё парочку любопытных статей по тематике уличного сленга. Например, что значит Заморочки; как понять фразу Сосни хуйца; что такое Малафья; смысл выражения В одну харю и т. п.
Итак, продолжим, что значит Лажать? У этого термина имеется несколько значений, но мы разберём лишь самые популярные из них.

Лажать - значит делать что-то неудачно, плохо или некачественно; ошибаться или отлынивать от работы.

  Пример:

  То барабаны у них что-то левое выстукивают, то гитарист попсу гонит, то вокалист лажает.

  Спартак, что-то часто стал лажать, и в итоге мне уже не интересно за них болеть.

Лажать - означает насмехаться над кем-либо; ставить кого-либо в неприятное или глупое положение; позорить какого-то человека.

  Пример:

  Можно конечно и не съезжать с её квартиры, но она баба мстительная, начнёт жаловаться участковому и постоянно будет лажать.

  О господи, меня так ещё никогда не лажали, как я мог этого раньше не заметить?

  Что я вам сделала? Зачем вы меня при всех моих знакомых лажаете?

Лажать - означает врать кому либо, обманывать, говорить явную неправду.

  Синоним слова Лажать: издеваться, насмехаться, ошибаться, обманывать, позорить, отлынивать, врать, лашать.

Происхождение


  Версия первая. Лажать - значение?Данное слово сформировано от существительного "лажа", которое в свою очередь было заимствовано из цыганского языка "лажь" (ладжь), что можно перевести, как "срам", "стыд". Далее его корни уходят к санскриту लज्जा (lajjā). Данная информация почерпнута из книги "Текст источника как объект анализа для филолога и историка" (2001) за авторством В. В. Шаповалова.

  Версия вторая. Существительное "лаж" попало в наш лексикон из итальянского языка "l’aggio", что можно перевести, как "надбавка", "прибыль".

Прочтя эту полезную в некотором роде статью, вы выяснили, что значит Лажать на сленге, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова наткнётесь на данное понятие.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Уличный сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *