Модные Слова » Уличный сленг » С бодуна - что значит?

   
 

С бодуна - что значит?

0 С бодуна - что значит?С бодуна - что значит?Кто из мужиков не любит приложиться к бутылке? Правда в последнее время в России заметно снизилось употребление алкоголя, с начала нулевых, так аж на 40%, и продолжает снижаться. Тогда как наши прибалтийские "братья" превратились в настоящее быдло, поголовно спиваясь и уничтожая свой "европейский" генофонд. Германцы тоже бухают, но те больше по пивандрию, а картавые бриты все поголовно зависают в своих "гадюшниках" называемых пабами. Ну, а алкоголь по своей сути является тяжёлым легальным наркотиком, который считается причиной множества смертей. Да и последствия единовременного употребления спиртных напитков "в одну харю", тоже оставляют желать лучшего. В народе по этому поводу возникло несколько выражений и словечек, об одном из которых мы и поговорим в этой полезной статье. Как вы уже поняли, речь сегодня пойдёт о таком выражении, как С бодуна, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш прославленный в интернете сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы иногда наведываться к нам в гости.
Впрочем, прежде чем я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё парочку толковых статей по тематике уличного сленга. Например, что значит К ебене матери; как понять Торговать еблом; что означает Изойти на говно; что такое Сикарашка и т. п.
Итак, продолжим, что значит С бодуна?

С бодуна - в просторечие, так называют ощущение сильного похмелья, то есть сильной жажды, головной боли и общего плохого самочувствия.

С бодуна - это ощущение ждёт человека с утра после отличной попойки, а головокружение, тошнота и общая слабость это лишь часть симптомов, которые сопровождают данную "болезнь".

С бодуна - значение?Удивляет тот факт, что люди сами, по своей собственной инициативе заливают в себя эту ядовитую жидкость, понимая, что их ждёт за это "расплата". Однако, это их дело, нам сейчас важно установить, что такое "Бодун" на самом деле? Почему это состояние проявляет себя именно с утра, и откуда вообще взялось это выражение?
Как мы уже упоминали выше, "бодун" - это народное наименование интоксикации алкогольными напитками. Он появляется благодаря насыщению крови токсинами, в следствие чего организм сильно обезвоживается. Ведь употребляемый спирт провоцирует максимально быстрый вывод жидкости из организма человека. Это одна из его негативных сторон, благодаря чему люди в итоге начинают испытывать сухость во рту или даже сильнейшую жажду.
Остальные симптомы вызываются ядовитыми веществами, которые содержаться в любой алкогольной выпивке без исключения. Например, головная боль появляется в следствии повышения давления, которое расширяет сосуды, а присутствие в крови ацетальдегидов часто приводит к аритмии, тошноте и головокружениям. Отсюда мы можем сделать вывод, что этот самый "бодун", является не обычным плохим самочувствием по утрам, а отравлением токсинами.

Происхождение


  Версия первая. В древности деревянные большие бочки называли словом "бодня", и это были одни из самых больших ёмкостей, которые использовали крестьяне в своём быту. Ведь насколько удобно засаливать грибы и огурцы в огромных ёмкостях, поскольку это намного ускоряет процесс консервации продукта. А когда человек в то время просыпался после пьянки с больной головой, то про него говорили, что он "с бодуна". Таким образом люди, как бы намекали, что он выпил целую бочку браги или самогона, не думая о грядущих последствиях.

  Версия вторая. Заглянем в словарь всеми любимого Даля, и нам откроется то, что "бодуном", так же называли крупную рогатую животинку, которая так и норовила пырнуть рогами человека. Если же мысленно представить себе, как бык или корова пытается боднуть кого-то головой, то представляется картина пьяного индивидуума, бредущего опустив свою голову, а глаза его налиты кровью словно у разозлённого животного. Отсюда и появилось сравнение, поскольку пьяный человек напоминает собой настоящую скотину. Данную версию подтверждает тот факт, что в нашем лексиконе присутствует такое выражение, как "пришёл домой на рогах", то есть прибыл сильно укушавшись алкоголем.

Прочтя эту полезную статью, вы выяснили, что значит С бодуна на сленге, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова наткнётесь на данное словосочетание.
Ключевые метки: уличный слэнг

Категория: Уличный сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *