Модные Слова » Фразеологизмы » Свет клином не сошёлся - что значит?

   
 

Свет клином не сошёлся - что значит?

0 Свет клином не сошёлся - значение.Свет клином не сошёлся - значение.Практически у всех народов имеются свои интересные и нравоучительные поговорки и крылатые слова. Все они несут определённый смысл, который спрятан между строк. И поскольку русский язык не только самый сложный в мире, но и один из самых красивых, то именно в нём присутствует максимальное количество фразеологизмов на любой вкус. Иностранцы порой просто впадают в ступор, когда пытаются перевести наши пословицы на свою "ридну мову". А ведь лексикон русских людей просто переполнен всевозможными забавными, печальными, а подчас философскими изречениями. На самом деле существует несколько видов фразеологизмов, одни из них называются "строгими" (например, "бить баклуши"), поскольку в них нельзя ничего менять. А если вы заберёте из них слово или даже поменяете их местами, то они попросту перестанут правильно "работать". Более свободными являются "сочетания" и "единства". И хотя "единства" (например, "попасть на удочку") тоже весьма "прочные" словосочетания, слова в них всё же можно немного изменить или трансформировать. А самыми свободолюбивыми, как вы уже поняли, являются так называемые "свободные выражения" (например, "закадычный друг"). В них присутствуют, как полностью независимые словечки, так и те, кто имеют смысл только в пределах данной фразы. Таким образом можно сказать, что сочетание - это грамотное и приятное объединение слов. Сегодня пришёл черёд поговорить о таком любопытном выражении, как Свет клином сошёлся, значение вы сможете узнать немного ниже. Добавьте наш познавательный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени наведываться к нам на огонёк.
Однако, перед тем, как я продолжу, разрешите представить вашему драгоценному вниманию ещё пару другую толковых публикаций по тематике поговорок и фразеологизмов. Например, что значит Без задней мысли; как понять Не до жиру, быть бы живу; что означает Хоть стой, хоть падай; смысл фразы В чём соль и т. п.
Итак, продолжим, Свет клином не сошёлся, значение?

Свет клином не сошёлся - эту фразу используют, когда хотят подчеркнуть чрезмерную концентрацию всех мыслей и помыслов на каком-то одном объекте. Например, свет клином может сойтись на дорогом автомобиле; любимом человеке; соревнованиях; компьютерной игре; идее или даже животном.

Свет клином не сошёлся - так говорят о чём-то уникальном, единственном в своём роде, неповторимом и незаменимом.

Свет клином сошёлся - это значит, что девушка встретила такого парня, на котором сконцентрировалось всё её внимание, словно этого человека внезапно подсветили сконцентрированным лучом света. То есть, говоря по-простому, тот на ком мир (свет) сузился, то и выходит "суженным", так получается, не?

Обычно данная поговорка используется в неодобрительном контексте. Ведь никто не будет спорить с тем, что никаких исключительных людей не существует. Особенно, если всю вашу логику и критическое мышление подавили романтическими отношениями и любовью. Поэтому, когда юная барышня зацикливается только на одном кавалере, её друзья, желающие ей добра, могут сказать ей: "На твоём Валентине свет клином не сошёлся!". Они своими словами прямо указывают на то, что этот молодой человек не является таким уж необычным и неповторимым, как этой влюблённой дурочке кажется. И что страдать и "сохнуть" по нему уж точно не стоит.

Происхождение


Свет клином не сошёлся - значение.Данная поговорка своими корнями уходит далеко в историю древней Руси. А самая суть этого словосочетания скрывается в слове "клин". Сегодня мы все примерно представляем, что подразумевается под этим словом, но в те далёкие феодальные времена под "клином" понимали небольшой надел у не очень богатого крестьянина.
На самом деле поговорка "Свет клином не сошёлся" является метафоричной. В роли клина тут выступает нечто ограниченное, незначительное или небольшое. В то время как свет подсознательно воспринимается, как что-то огромное, важное или даже грандиозное. Поэтому, когда говорят, что у кого-то "свет клином сошёлся", то этим хотят подчеркнуть, что все его мысли и мечты направлены на нечто незначительное и мелкое. В то время, когда стоило бы обратить самое пристальное внимание на окружающий его огромный мир.

Прочтя эту небольшую, но весьма познавательную статью, вы наконец выяснили, что значит Свет клином не сошёлся, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова наткнётесь на данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *