Модные Слова » Модники » Хайратник - что значит?

   
 

Хайратник - что значит?

1 Хайратник что значит?Хайратник что значит?Довольно большое значение в нашей повседневной речи занимают англицизмы и другие иностранные словечки, которые активно используются подрастающим поколением. Однако не все граждане настолько продвинутые, что знают значение и происхождение всевозможных таинственных понятий. Поэтому на нашем сайте модные-слова.рф мы создали категорию, в которой будем расшифровывать молодёжный жаргон. Обязательно добавьте нас к себе в закладки, чтобы не пропустить массу познавательной информации. Сегодня мы решили раскрыть смысл такого сложносоставного термина, как Хайратник, что значит вы сможете прочесть немного ниже.
Однако, перед тем, как я продолжу "ездить" вам по ушам, мне хотелось бы порекомендовать вам ещё пару другую полезных публикаций по тематике уличного сленга. Например, что значит Шнеле; как понять Обтекать; что означает Поздняк; смысл слова Залупаться и т. п.
Итак, продолжим, что значит Хайратник? Этот термин был заимствован из английского языка "Hairband", что можно перевести, как "полоска на волосах".

Хайратник ролевиков) - это повязка обычно белого цвета, которую одевают на руку или голову для маркировки его, как "мертвеца", следующего в "мертвятник".

Обычно сигнализируют о своей "кончине" с помощью хайратников для того, чтобы остальные ролевики не вздумали разговаривать с "мертвецом", поскольку это строго-настрого запрещается правилами.
В наше время многие умелицы подрабатывают вязанием или плетением этого предмета гардероба, получая одновременно хороший заработок и знакомство с новыми и необычными людьми. Впрочем, некоторые ролевики от безделья активно занимаются изготовлением различных хайратников и фенечек в межсезонье, когда за окном метель, а до лета ещё очень далеко.

Хайратник - это узкая повязка из эластичной ленты на голову для удержания длинных волос, чтобы они не "падали" на глаза (никак не связано с ролевиками).

Хайратники появились на загнивающем Западе, когда стало очень модно быть хиппи. Отличительной особенностью данной субкультуры являлись длинные волосы, которые постоянно мешались, причиняя немалые неудобства. В итоге, кому-то первому пришла в голову светлая мысль взять за основу индейские повязки на голову. В итоге все хиппи обзавелись этим модным аксессуаром, который изготавливался из бисера, цветных ниток или любых других подручных материалов. Эти повязки стали выполнять не только практическую, но и эстетическую функцию. Некоторые хиппари достаточно иронично объясняли ношение хайратника - "чтобы башню не срывало".

Чуть позже эти повязки стали отличительным знаком, "свой-чужой", по которому в толпе очень легко было распознать единомышленников. Это помимо клеша огромного количества фенечек и других ярких нарядов. Всё это многообразие, плюс беспечный вид выделяло этих особей из толпы мрачных трудящихся.
Значительно позже, а именно в начале 2000-х мода на хайратники снова вернулась. Теперь эти повязки носили исключительно девушки, а производители уловив модный тренд, стали украшать их дорогими камушками, стразиками, и прочей "шелухой". В наше время подобный предмет туалета носят либо замшелые олдфаги или юные, цветущие особы, которые только начинают постигать все прелести субкультуры хиппи.

Что такое Хайратник, задаются вопросом молодые люди, которые хотят приобщиться к этой великой культуре.
Как правило, он состоит из двух частей, одна является украшением, а вторая выполняет чисто утилитарные задачи, и скрыта волосами. И если внутренняя часть не таит в себе никаких изысков, и сделана из резинки, то вот внешняя является предметом гордости, и выставляется на всеобщее обозрение. Поэтому она может состоять из ажурного макраме, косички из разных тканей, простой полоски расшитой бисером и шёлковой гладью, кожаного шнурка, связанной крючком ленты и т. п. Обычно хайратник декорируют стразами, подвесками, цветами, и при помощи таких украшений создают самые различные образы, начиная с романтичных, и заканчивая очень женственными. Обычно хайратник носят по всей окружности головы.
Сегодня очень модно стало использовать хайратник, для создания модного стиля "Ракиня" (фольклорный стиль). В него входят различные косы, необычно свёрнутые прядки волос, красивые плетения.

Прочтя эту познавательную статью, вы наконец узнали, что значит Хайратник, и теперь не попадёте в затруднительное положение, услышав это словечко снова.
Ключевые метки: мода

Категория: Модники

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
29 ноября 2021 18:19

Гость Олег

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 

Вообщето на Руси это носили задолго до хиппи матеровые люди

Прошу прощения ошибка вышла: не матеровые а мастеровые

 



Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *