Модные Слова » В жизни » Ушлый - что значит?

   
 

Ушлый - что значит?

0
Ушлая что значит?Ушлая что значит?Сегодня иногда можно услышать слова, о которых мы не имеем ни малейшего понятия. Обычно это старые, пришедшие из глубины веков термины и выражения, первоначальный смысл которых практически утрачен. У нас вы можете найти расшифровки множества старинных понятий. Для того, что бы вы не путались в этих древних словечках, и не впадали в ступор, добавляйте наш сайт модные-слова.рф в свои закладки, при этом не забывая заходить к нам на огонёк. Сегодня мы поговорим об неоднозначном слове, это Ушлый, что значит, вы можете узнать немного позже.
Впрочем, прежде чем вы продолжите чтение, мне бы хотелось представить вашему вниманию ещё пару другую любопытных новостей по рандомной тематике. Например, что такое Подол, как понять слово Цейтнот, кто такой Эрудит, что означает Консенсус и т. п.
Итак, продолжим, что значит Ушлый?

Ушлый - это человек, который всё делает в свою пользу, при этом не стесняясь в выборе средств.

Ушлый - это тот, кто везде для себя выгоду ищет.

Синоним слова Ушлый: ловкий, палец в рот не клади; изворотливый, вёрткий, потерянный, хитрожопый, оборотистый, пронырливый, хваткий, хитрый.

  Пример:

  Николай Петрович ушлый человек, с ним лучше вообще дела не иметь, останешься на бобах.

  Зачем ты Толяну денег дал, он очень ушлый, теперь за ним полгода будешь бегать.


Происхождение слова Ушлый своими корнями уходит глубоко в историю Руси. Раньше в деревнях, молодые парни любили померится своей силушкой. Поэтому они периодически собирались в группы и ходили стенка на стенку, обычно с соседней деревней. Как правило, эти бои были приурочены к каким-либо мероприятиям или праздникам. В то время практически каждый отрок знал основы русского боя, аналогично современным стилям - "буза" или "ломанный" (кто в курсе, дополните об этом в комментариях).

Обычно, основной задачей во время этой драки, считался качественно выполненный "уход", то есть уклонение от удара. Отсюда повелось, что бойцов, которые могли легко "уходить" от ударов соперника стали называть "ушлыми". Многие люди замечали, что даже в поведении и своём общении, эти "ушлые" люди немного отличались от других.
Через некоторое время, уклончивых и изворотливых личностей стали называть "ушлыми". До нашего времени первоначальный смысл этого слова был утерян, и сегодня в ходу лишь косвенное его значение.

Прочтя эту статью, вы узнали, что значит Ушлый человек, и этимологию этого немудрёного словца.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *