Модные Слова » Фразеологизмы » Ежу понятно - значение

   
 

Ежу понятно - значение

1 И ежу понятно что значит?И ежу понятно что значит?Порой в нашей речи независимо от нас самих проскальзывают избитые выражения и фразы, значения и происхождения которых нам не известны. Поэтому мы создали сайт модные-слова.рф, чтобы вы смогли найти ответы на свои вопросы. Не забываем добавлять нас в закладки, чтобы иногда заходить в нашу тихую гавань. Сегодня будем говорить про довольно популярное в узких кругах выражение, это Ежу понятно, значение вы можете прочесть немного ниже.
Однако, перед тем, как вы продолжите, я хотел бы посоветовать вам ещё парочку толковых новостей по тематике поговорок и пословиц. Например, смысл Куда ни кинь, всё клин; что означает Пока гром не грянет, мужик не перекрестится; как понять Знал бы, где упасть, соломки бы подстелил; что значит Нести свой крест и т. п.
Итак, продолжим, что значит Ежу понятно значение?

Ежу понятно - это шутливое выражение, когда говорят о чём-либо очевидном, и всем известном.

Сегодня эту фразу мы используем в различных вариантах и разной окраской, в большинстве случаев чисто "на автомате".

Существует две версии происхождение Ежу понятно


  Первая версия. Считается, что это выражение было "выдернуто" из стихотворения Маяковского от 1925 года, оно имело довольно странное название «Сказка о Пете, толстом ребёнке, и о Симе, который тонкий».

Полная цитата:

"Ясно даже и ежу —
Этот Петя был буржуй."

Что, вам непонятно, почему в данном случае используется слово ёж? Всё очень просто, это же стихи, а в них требуется соблюдать рифму, а ёж, как нельзя лучше рифмуется с "буржуем". Вообще, Маяковский был довольно талантливой личностью, и слава досталась ему вполне заслуженно. Более того, его обожали почти все, и пролетарии, и весь трудовой народ.
Стоит отметить, что первоначально, это выражение, как сейчас говорят "не зашло", точнее его никто не заметил. И лишь гораздо позже, в середине 20-го века, "И ежу понятно", стало очень популярным фразеологизмом. А произошло это так. В те времена народ очень любил читать, особенно фантастику, и одними из столпов подобного жанра считались братья Стругацкие. Они однажды написали книгу под название "Страна багровых туч". В этом произведении лишь мельком упоминается выражение Маяковского, но поскольку эту книгу прочитали миллионы советских граждан, то поговорка обрела народную популярность.

  Вторая версия. В 50-х годах прошлого века в СССР было довольно много физико-математических школ интернатов, в них приходили молодые люди, которым оставалось проучиться всего два года. Они попадали в классы с литерами (А, Б, В, Г, Д), а учащиеся, которые должны были провести в альма-матер всего один год занимали классы с литерой (Е, Ж, И). Отсюда, учеников, которые учились всего один год обидно обзывали "Ежами". Ведь когда они только приходили в интернат, то их встречали подростки, уже "отбарабанившие" целый год по усложнённой 2-х годичной программе. Поэтому, когда кто-то из "старожилов" заявлял "и ежу понятно", то это обозначало нечто совсем простое и очевидное.


Прочтя эту небольшую статью, вы теперь будете в курсе, что значит Ежу понятно значение фразеологизма, и не окажетесь в неприятной ситуации, если вдруг снова обнаружите эту поговорку.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
25 февраля 2023 10:47

Станислав Мельничкк

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Знаете, когда эта фраза "Ежу понятно" впервые появилась на свет? Произошло это в нашем 9"А" классе 13-й средней школы города Дзержинска Горьковской области, в конце 1981 - начале 1982 года. У пацанов нашего класса были прозвища: Слон, Конь, Удав, бабушка Удава, Обезьяна, Лось.. У меня было прозвище Ёж (или Колючий). В тот день мы с парнями что-то обсуждали на перемене в классе. Слон чего-то объяснял.. И я тогда впервые произнёс "Ну, Ежу понятно" (имея ввиду себя). Слон тот час же подхватил "Вот! Ежу понятно!". В тот момент я испытал неприятное ощущение/чувство, потому-что я как бы выставил себя туповатым. Но, это и сыграло свою роль в плане вирусности. Парням эта фраза сразу же пришлась по душе, и её стали использовать по любому случаю: "Колючий, понятно? - Понятно. - Вон, Ежу понятно". И так снова и снова.. "Колючий, понятно? - Да. - Вот... ЕжУ понятно." Честно говоря, я испытывал некий дискомфорт от того что я раз от раза выставлялся глуповатым. Но, видимо из-за этого, фраза становилась ещё более и более привлекательной. Потом фраза вышла за пределы нашего класса и пошла гулять по нашей 13-й школе: "ну, ежу понятно". Потом пошла в народ ("и ежу понятно", "даже ежу понятно") сначала по Дзержинску, а потом стала расходиться по Советскому Союзу. Если б я тогда знал, что фраза станет настолько популярной, я бы запомнил точную дату... Дату не помню, помню только чувство, которое я тогда испытал.. Даже сейчас, спустя 40 лет, я стараюсь не произносить эту фразу, потому-что она сразу возвращает меня к тем малоприятным ощущениям... Хотя, по правде говоря, ФРАЗА получилась КЛАССНАЯ! Мельничук Станислав Анатольевич


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *