Модные Слова » В жизни » Ходатайство - что значит?

   
 

Ходатайство - что значит?

0 что значит Ходатайство?что значит Ходатайство?Простые люди не так часто сталкиваются с судебно-исполнительными органами, и слабо представляют выражения и термины, которыми активно пользуются в этой сфере. Поэтому, обнаружив очередное мудрёное словечко, человек "лезет" в интернет, где он пытается найти нужную информацию. Наш сайт модные-слова.рф создан с целью помочь подобным граждан в кратчайшие сроки найти ответы на свои вопросы. Поэтому обязательно добавьте нас в свои закладки, просто на всякий случай. Сегодня будем говорим о довольно сложном для восприятия понятии, это Ходатайствовать, что значит вы можете прочесть немного позже.
Впрочем, прежде чем вы продолжите, я бы хотел посоветовать ещё пару полезных публикаций по тематике наука и образование. Например, что значит Амикошонство, как понять слово Хлестаковщина, кто такой Экстраверт, что означает Крамольный и т. п.
Итак, продолжим, что значит Ходатайство? Этот термин происходит от термина "ходатай", которое в свою очередь произошло от церковно славянского "ходатаи", далее от праславянского "xodъ".

Ходатайство - это официальное представление либо просьба, направленное вышестоящей инстанции, государственным органам и т. п.

Ходатайство - это просьба к суду в рамках некоего разбирательства

Ходатайство - это официальная просьба, зафиксированная на бумажном или другом носителе

Например, человек может подать ходатайство во время процесса, о смене следователя, если вам кажется, что он каким-либо образом нарушает ваши права. Однако, ходатайствовать, чтобы вам предоставили право допросить всех свидетелей просто смешно. Допрашивать свидетелей уполномочен исключительно судья,  дознаватель, прокурор, или следователь.

Прошение обычно подаётся в письменной форме, единственно, о чём вы можете попросить устно, это допросить свидетелей или приобщить новую документацию к делу.
Ходатайство основывается на нормах процессуального права.

Прочтя эту статью, вы узнали, что значит Ходатайствовать, и теперь будете понимать данную терминологию.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *