Модные Слова » В жизни » Чресла - что значит?

   
 

Чресла - что значит?

0 Чресла - что значит?Чресла - что значит?Сегодня вновь возвращаются слова, порой забытые в тумане истории. Обычно, их начинают использовать в своём лексиконе известные блогеры или ведущие ТВ. Бедным школоло, которых кроме "дотки" и "старкрафта" в жизни больше ничего не интересует, попросту впадают в шоковое состояние, обнаружив такие термины. Наш сайт модные-слова.рф создан исключительно в целях помочь молодым людям узнать больше понятий и выражений, и стать более образованными людьми. Добавляйте нас в закладки, и вы сможете потом чаще заходить к нам на огонёк. Сегодня мы поговорим об интересном словце, это Чресла, что значит вы можете узнать немного ниже.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне бы хотелось посоветовать вам несколько популярных статей по рандомной тематике. Например, что значит Дзяк; как понять слово Приставать; что означает Подкат; что такое Веси и т. п.
Итак, продолжим, что значит Чресла? Этот термин был заимствован из церковно славянского языка, и происходит от слова "чересло".

Чресла - означает крестцовый, поясничный отделы бёдра и тела.

Перепоясать чресла - означает обвязать бёдра куском верёвки, чтобы ветер не задувал под рубаху.

Огонь моих чресел - означает, что девушка настолько хороша, что вызывает повышенное слюноотделение, или по простому "стояк"smile

В наше время словцо считается устаревшим, хотя оно снова начинает обретать былую популярность, как бы это странно не звучало. Правда сегодня оно используется в саркастическом, ироничном смысле, в виде подтрунивания над своим оппонентом.
Скорее всего, слово "чересло" произошло от предлога "через". Например, на праславянском "чересло" - это "поперечник", "перегородка", а в словенском - это перегородка в орехе. Судя по всему, наши предки под словом "чресла", понимали не промежность, как таковую, а внутреннюю часть бедра.

Интересная инфа, если мы откроем Ветхий Завет, то обнаружим, что в те далёкие времена, клятву приносили, прикладываю свою ладонь не к сердцу, а сразу к чреслам. Однако, не надо путать "чресла-поясницу" с "чреслом-промежностью", ведь руки то возлагали именно на свою промежность.
Хочу добавить, что некоторые думают, что чресла, обозначают половые органы, однако смею вас разочаровать, это не так. Обычно под чреслом подразумевали внутреннюю часть бедра, то есть пространство между ляжек, так проще понять.smile В литературе периодически можно наткнуться на такие выражения, как "бить себя по чреслам", "перепоясать чресла" и т. п.

Прочтя эту статью, вы узнали, что значит Чресла, и в каких ситуациях используют это обозначение.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *