Модные Слова » Фразеологизмы » Далёкий человек - что значит?

   
 

Далёкий человек - что значит?

2 Далёкий человек - это значит?Далёкий человек - это значит?"Люди разные важны, люди разные важны" - так приговаривал мой товарищ, нанимая гастарбайтеров чистить нужник на даче. Как вы наверное поняли, мы будем говорить о людях, а точнее об отдельных представителях рода людского. Существуют, совершенно бесполезные с точки зрения общества граждане, а так же весьма востребованные и необходимые "человеки". Сегодня речь зайдёт о индивидуумах, которых в шутку называют "далёкими", а именно Далёкий человек, что значит это странное выражение вы узнаете немного позже. Не забывайте закрепить наш сайт модные-слова.рф в свои закладки, чтобы не забыть заглядывать к нам на огонёк.
Прежде чем продолжить, я хочу порекомендовать вам ещё парочку популярных статей по рандомной тематике. Например, что значит Финита; что такое Текущий; что означает Отступные; как понять Не зарекайся и т. п.
Итак, продолжим, что значит Далёкий человек?

Далёкий человек - используется в ироничном смысле в противовес выражению "недалёкий человек", подразумевая "умницу-разумницу", толкового и продуманного парня/девушку.

Далёкий человек - этот тот, до которого нужно долго и упорно идти, чтобы сравняться с ним в уме, разуме, осмысленности.

  Синоним выражения Далёкий человек: любопытный, дальновидный, интересующийся.

Недалёкий человек - это человек, который мало что знает, "мелко плавает" и "неглубоко копает", то есть это самая настоящая посредственность.

Недалёкий человек - это чисто субъективное понятие, которое появляется при общении с непонятным по глубине мышления и своему образу жизни человеком.

  Синоним слова Недалёкий человек: недальновидный, недалёкого ума.

Смысл не в том, что он где-то "недалеко", а в том что он не способен просчитать последствия своих действий, мыслит ближайшими (примитивными) категориями. Иносказательно можно сказать, что у такой особи недалёкие чувства, недалёкие планы, недалёкие разговоры.
В этом случае обозначения для свойства ума было упрощено, и было перенесено на самого человека.
Недалёкий человек отличается узким кругозором, неглубокими взглядами на окружающую действительность, он с ограниченным кругом интересов, приземлённый, и не склонный к глубокому пониманию мира. Конечно, его нельзя назвать умственно отсталым, но что-то то такое в нём присутствует, не давая ему возможность увидеть смысл в литературе, философии, искусстве, красоте. Такого человека будет больше волновать исключительно приземлённые вещи, такие как еда, сон, дети, работа, доход. О таких людях принято говорить "Не видит дальше собственного носа". На самом деле, именно из подобных личностей состоят большинство дельцов и бизнесменов. Они не тратят время на восхищение красотой природы, не играют в романтику, то есть имеют деловую хватку, которая позволяет им бороться за выживание.

С недалёким человеком нет смысла разговаривать на отвлечённые темы, обсуждая с ним глобальные проблемы и высокие материи. Поэтому, поберегите свои силы, и постарайтесь пообщаться с ним на его языке, то есть на темы, которые интересны именно ему. Впрочем, в этом деле лучше не увлекаться, а то вы сами станете таким же, как эта личность.

Прочтя эту статью, вы узнали что значит "Далёкий человек", и что означает выражение "Недалёкий человек".
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 6 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
14 июля 2018 01:04

alokis

Ответить
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 23.06.2018
  • Статус: Пользователь offline
 

Недалёкий человек - это человек, который мало что знает, "мелко плавает" и "неглубоко капает", то есть это самая настоящая посредственность

Вероятно имелось в виду, что человек не капает, а копает, ммм?..


<
  • 120 комментариев
  • 20 369 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
14 июля 2018 07:39

admin

Ответить
  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 21.07.2016
  • Статус: Пользователь offline
 

alokis, Исправлено...



Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *