Модные Слова » В жизни » Парвеню - значение слова?

   
 

Парвеню - значение слова?

0 Парвеню что значит?Парвеню что значит?Иногда, в СМИ, в интернете или в художественной литературе проскальзывают такие слова, что тебе остаётся только недоуменно чесать затылок. Поскольку смысл и значение такого термина мало кто знает. Сегодня поговорим об одном из таких понятий, это Парвеню, что значит вы сможете выяснить чуть ниже по тексту. Добавьте модные-слова.рф проект в свои закладки, чтобы потом ещё не раз приходить к нам за переводами и расшифровками различных англицизмов.
Однако, прежде чем продолжить, мне бы хотелось порекомендовать вам прочесть ещё несколько новых статей на рандомную тему. Например, что такое Крафтовое пиво, что такое Волчий билет, что означает слово Фетиш, как понять фразу Вай мэ и т. п.
Итак, продолжим, в этой статье мы разбираем значение слова Парвеню. Этот термин был заимствован из французского языка "parvenu", что можно перевести, как "выскочка".

Парвеню - так называют выскочку из низшего общества в более высшее по статусу; неожиданно разбогатевшего человека, добившегося успеха.

Сейчас, в повседневной речи это слово практически не встречается, его можно обнаружить только в литературной среде. Обычно, русские люди используют более простое и не такое "странное" слово, как "выскочка".
Иногда, "Парвеню" употребляют в пренебрежительно-уничижительном контексте, и подразумевает человека, который пробился из бедняков, в лакшери. До революции это понятие применялось, например к мещанам, которые поступили на службу и получили хороший чин. Порой, это слово использовали в отношении тех, кто занимал должности или звания, пускай и не большие, но это уже большой шаг вперёд, по отношению к тому, кем ты был до этого.
Стоит отметить, что "парвеню", которые неожиданно разбогатели и попали в высший свет, спустя несколько поколений переставали считаться таковыми. Поскольку капитал передаётся по наследству, плюс наработанные связи позволяли потомкам "парвеню" забыть о низком статусе своих предков, и даже более того, гордиться их смекалкой и хитростью, позволившими им стать кем-то в этой жизни.

Сегодня термин "Парвеню" стал анахронизмом, и используется в большей степени, как историческое понятие, например, к неожиданно разбогатевшим людям прошлых веков, которые благодаря своему труду и упорству смогли стать теми, кем они стали.
В царской России стать своим среди аристократов было чертовски сложно, но всё же возможно. Ведь у нас в стране регулярно проходили, какие-то войны, революции, перевороты, и ушлый человек мог попасть в нужную струю, и стать одним из элиты.
Психологи отмечают, что обычно парвеню можно охарактеризовать повторением обычаев и манерой поведения аристократии. По сути, это постоянное и непреодолимое желание обладать роскошью, несмотря на художественную безвкусицу, в результате, мы имеем, то что имеем.

Прочтя данную публикацию, вы смогли выяснить, что значит Парвеню на сленге, и теперь не окажетесь в глупом положении, если услышите это слово в каком нибудь фильме или интернете.
Ключевые метки: пословицы

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *