Модные Слова » Образование и наука » Глобализация кратко

   
 

Глобализация кратко

0 что значит Глобализация?что значит Глобализация?С момента, когда человечество стало изобретать все новые и новые технические устройства, сократившие время доставки товаров из одной страны в другую, началась эра Глобализации. Что значит Глобализация, кратко поговорим в этой небольшой статье.
Однако, прежде чем я продолжу, мне бы хотелось порекомендовать вам ещё парочку толковых публикаций по тематике науки и образования. Например, что значит Концептуально, как понять слово Фантом, что означает термин Сателлит, что такое Оверлей и т. п.
Итак, продолжим, что значит Глобализация, кратко? Эпоха Глобализации началась с эры Великих географических открытий, когда деревянные каравеллы плавали между материками, занимаясь торговлей, при этом вольно или невольно заимствуя элементы чужой культуры. Первая транснациональная компания появилась, как раз в то время, это Голландская Ост-Индская, которую основали в 1602 году.

Глобализация - это процесс сближения или объедения культурных, социальных и экономических привычек и норм в тех государствах, где ранее у общества и экономики имелись ярко выраженные национальные признаки

Глобализация - это система, при которой культурные, общественные и экономические связи разных стран объединяются и переплетаются в один большой "клубок"

На самом деле, глобализация сегодня, это навязывание западными странами своих ценностей, когда с помощью тотальной пропаганды, посредством медиа и Голливуда в умы жителей разных стран накачивается догмы и правила чуждой им культуры. Таким образом идёт разрушение вековых укладов жизни народов, привычной культурно-социальной среды, сложенных столетиями систем порядка и закона.

Глобализация принесла миру нищету и несправедливость, вызванное заметным ростом безработицы, поскольку рабочие руки, перетекали в страны с высокими доходами. У некоторых государств заметно отмирание понятия национального суверенитета, например на Украине.

Выгодополучатель, как вы понимаете, это страны Западной Европы, США, Австралия и Япония, именно они получили максимальное число преференций от нового мироустройства. Проблемы, возникающие при глобализации решают такие организации, как МВФ, ВТО, ООН. Эти структуры, как вы понимаете, являются плотью от плоти Западного мира, и действуют только в его интересах.   

В итоге, США и Великобритания создали такое мироустройство, где они являются вершиной пирамиды, а все страны, оказались их колониями, в той или иной степени.

Хочется отметить, что хотя глобализация развивалась на протяжении столетий, но толчок ей придало окончание Второй мировой войны, когда в 1947 году основными капиталистическими странами был заключён договор по торговле и тарифам. После этого возник общий рынок, который за несколько десятилетий трансформировался в Европейский Союз, и параллельно создавались такие структуры, как Мировой банк, Международный валютный фонд, ВТО.

Глобализация, как таковая, служит средством для эксплуатации работников стран Третьего мира, а мелкие местные компании вытесняются с рынка громадными корпорациями. Похоже, мы живём в то время, когда можно увидеть, как культурное разнообразие стран, вытесняется американским образом жизни. Он проявляется во всём, начиная с моды, кинопродукции, и заканчивая ресторанов быстрого питания.

Подобное ядовитое распространение демократии можно остановить только ядерной бомбардировкой или масштабными природными катастрофами, вроде тех же ураганов и сильнейших землетрясений, когда вся инфраструктура США будет уничтожена цунами, и разрушена пробудившимися вулканами.

Прочтя эту небольшую статью, вы узнали, что значит Глобализация, кратко, и больше никогда не попадёте впросак, когда услышите этот таинственный термин.
Ключевые метки: в жизни

Категория: Образование и наука

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *