Модные Слова » В жизни » Волчий билет - что значит?

   
 

Волчий билет - что значит?

0 Волчий билет что значит?Волчий билет что значит?В любом государстве имеются граждане, которые занимаются правонарушениями, иными словами их можно назвать неблагонадёжными. И чтобы защитить общество от этих нехороших особей, чиновники выдумывают всё новые и новые законы и правила. Об одном из таких мы и поговорим в этой небольшой статье, речь пойдёт о так называемом Волчьем билете, что значит вы обязательно узнаете немного ниже по тексту. Советую добавить этот проект модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы иногда забегать сда в поисках ответов на свои животрепещущие вопросы.
Однако, прежде чем продолжить, мне бы хотелось порекомендовать вам ещё несколько любопытных публикаций на тематику воровского арго. Например, что значит Кидок, что такое Еблет, кого называют Додиком, как понять слово Вафлить и т. п.
Итак, продолжим, что значит Волчий Билет? Это выражение появилось ещё в 19-ом веке, им обозначали документ, который полностью закрывал возможность устроиться на государственную службу или поступить в учебное заведение.

Волчий билет - это компрометирующие, отрицательные характеристики, которые отмечены в документе, и не позволяющие обладателю данных документов в будущем, получению хорошей должности, работы или иных благ.

Волчий билет - это отсутствие документа о нормальном образовании.

В России позапрошлого века "билетом" называли целый ряд документов, которые выдавались вместо утерянных или насильно изъятых уполномоченными на это специальными службами.
Например, паспортов в нынешнем их понимании тогда ещё не существовало, а вместо него имелась бумага, которая называлась "вид на жительство". Именно данный документ могли изъять в принудительном порядке за какую-либо неблагонадёжную деятельность. Наиболее распространённый в ту пору заместительный билет, это так называемый "жёлтый билет".
Человек, которые его получал, начинал скитаться, не имея возможности найти себе пристанище, он рыскал словно волк, в поисках пропитания и ночлега. Именно отсюда и произошло название "Волчий билет".

Прочтя эту статью, вы теперь сможете "блеснуть" и без запинки ответить на вопрос, что значит Волчий билет, и с чем его едят.
Ключевые метки: уличный слэнг

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *