Модные Слова » Краткий словарь » Додзинсика - что значит?

   
 

Додзинсика - что значит?

0
  • Додзин (同人): 同 = "то же самое", 人 = "человек", поэтому 同人 означает людей / группу, которые имеют одинаковые интересы, и первоначально использовалось для обозначения группы пишущих поэтов или области рисования, но сейчас применяется только для субкультуры в теме, включающей аниме и мангу.

  • Додзин-ши (同人誌): 誌 = "журнал", итак, "додзин-ши" означает книгу или журнал от / для людей, которые имеют такой же интерес.

  • Додзин-ка (同人化) или додзинси-ка(同人誌化): суффикс 化 означает - "преобразование", значит, "додзинси-ка" означает "додзинси-преобразование", то есть создателя (автора) додзинси (некомерческой манги), который основывается на чём-то.

  • Додзин-ка (同人家) или додзин-сакка(同人作家): 作家 = "творец", а "додзин-сакка" означает создателя, который создает "додзин-ши".


Додзинсика / Додзинка


Оба эти термина относятся к создателям додзин, то есть так называют авторов додзинси. Эти термины часто используются взаимозаменяемо, как в английском, так и в японском языках.

Говорят, что использование слова "додзинсика" настолько ограничено, что часто даже считается неправильным. Поэтому обычно предпочтительным термином является "додзинка".

Эти самые "додзинка" часто называют себя "сакуру" (начало) или, в случае одного автора, "кодзин сакуру". Что относится к первоначальному значению "додзин", а именно группа людей, которые хотят чего-то достичь или имеют общие интересы/хобби.

Эти термины ограничиваются аниме и мангой? Ну нет. Данные обозначение охватывают более широкую категорию, чем просто A&M и связанное с ним содержание, и могут использоваться вне контекста.

Однако они так часто применяются в жанре Аниме и Манги, а так же связанных с ним произведений, что особенно заметно в западных культурах, где все анимешники ассоциируют их только и исключительно с японским искусством.




Ключевые метки: аниме

Категория: Краткий словарь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *