Модные Слова » Краткий словарь » Утрировать - что значит?

   
 

Утрировать - что значит?

0
  • Утрировать - означает чрезмерное преувеличение при описании определённой ситуации, чтобы намеренно довести её до абсурда. Это такой приём, который позволяет гораздо проще донести до собеседника свои мысли по поводу обсуждаемого предмета.

  Синоним: делать из мухи слона, гиперболизировать, делать много шума из ничего, сгустить краски.


  • Утрировать - это загадочное и труднопроизносимое слово используется в значении, показывать в гротескно преувеличенном виде, то есть осознанно и умышленно обращать внимание на какую-то ситуацию или же чьи-то действия. Как правило, подобное преувеличение делают, для того, чтобы добиться прямо противоположного эффекта, а так же, для акцентирования внимание на чём-либо.

  • Утрировать - значит гиперболизировать проблему, таким образом обратив на неё внимание собеседника.

  Пример:

  "Твои губы слаще мёда" (прим. на самом деле губы не могут быть сладкими, но влюблённому человеку очень приятно целовать свою любимую в губы).

  "Если ты не устроишься на вторую работу, то твои дети умрут с голоду" (прим. здесь идёт намеренное утрирование, чтобы подтолкнуть своего мужчину получить дополнительный заработок).

  "Жар моей любви горячее всех вулканов планеты" (прим. любовь не может быть горячей или холодной, здесь человек хочет показать, что он испытывает сильные чувства к своей любимой).

  "Дай мне пожалуйста пятьсот рублей взаймы, вопрос жизни и смерти" (прим. понятное дело, что человек не умрёт, если ему не дать эти 500 рублей, но он таким образом показывает, что ему позарез нужны эти деньги).


  • Происхождение: данный термин был заимствован из французского языка "outrer", что на русский можно примерно перевести, как "преувеличивать".


Ключевые метки: в жизни

Категория: Краткий словарь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *