Модные Слова » В жизни » Утрировать - что значит?

   
 

Утрировать - что значит?

0 что значит Утрировать?что значит Утрировать?В повседневной речи людей старшего и среднего возраста порой проскальзывают словечки, смысл которых не всегда доступен школоло и подросткам. Чтобы помочь этим юным и безобидным созданиям понять смысл и значение подобных терминов, мы создали сайт модные-слова.рф. Строго рекомендую добавить нас в закладки, чтобы впредь у вас больше не возникало подобных вопросов. Сегодня поговорим о таком странном слове, как Утрированный, что значит, вы можете прочесть немного позже.
Впрочем, прежде чем продолжить, я бы хотел порекомендовать вам ещё несколько любопытных публикаций по рандомной тематике. Например, что значит Сентиментальность, что такое Географическое вино, перевод Шалом, как понять слово Рефлектив и т. п.
Итак, продолжим, что значит Утрировать? Этот термин был заимствован из французского языка "outrer", и переводится, как "преувеличивать", которое в свою очередь произошла от слова "ultra" - "далее", "дальше".

Утрировать - означает искажать действительность, выпячивая какую-либо сторону явления

Утрировать - это свойство человеческого характера, рассматривать некие действия или факторы с заметным преувеличением, при этом обычно для подобной интерпретации событий нет никакой подтверждающей инфы

Отсюда вывод, что когда человек утрирует, он искажает полученную им информацию, причём может сделать это частично или даже полностью. Некоторые утрируя совершают непреднамеренные поступки или действия, которые могут привести к беде.

Если мы откроем толковый словарь Ушакова, то узнаем, что словом Утрированный называют нечто слишком подчёркнутое, преувеличенное, искажённое чрезмерными крайностями. Например, "сестрёнка с детства страдала утрированной деликатностью", "на спектакле игра актёров была слегка утрированна, но это нам не помешало насладиться их выступлением".

Прочтя эту статью, вы наконец узнали, что значит Утрированный, и теперь всегда сможете употреблять это словечко вовремя и к месту.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *