Smart - перевод?

0 Smart - перевод?Smart - перевод?Я часто слышал термин «smart» (умный) в отношении причинения вреда, например, "Boy, that really smarts" (Парень, это действительно умно). Отсюда возникает вопрос, это как-то связано со «smart», как оценкой своих знаний? Сегодня, как вы догадались, разберём достаточно простое, но в то же время двойственное словечко. Как вы уже поняли, говорить мы станем о таком термине, как Smart, перевод и происхождение которого вы выясните чуть ниже по тексту. Запомните данный ресурс модные-слова.рф, чтобы не забыть нас, и вовремя приходить сюда в поисках ответов на свои вопросы.
Впрочем, перед тем, как продолжить, хочу порекомендовать вам ещё пару другую статей по тематике английского языка. Например, что значит Fork; как понять слово Slack; что означает Thanks; смысл выражения No nut november и т. п.
Итак, продолжим, что значит Smart, перевод?

Smart - дословно данный термин можно перевести, как "умный", "сообразительный", "ловкий", "остроумный".

Подробнее


Было бы неудивительно узнать, что «smart» (эрудированный) и «smart» (боль) на самом деле, два разных слова из различных источников. Английский язык полон таких омонимов, слов, которые пишутся (и часто произносятся) одинаково, но имеют разные значения и разное происхождение. Одним из классических примеров является слово «fluke», которое может означать разновидность камбалообразной рыбы, плавники на хвосте кита, заостренные кусочки на конце судового якоря или удачу. Все эти «счастливые случайности» происходят из разных источников. Английский язык эволюционировал «случайностью» (fluke) четыре раза, так же как крылья летучих мышей развивались совершенно независимо от крыльев птиц.

Однако «smart» - это один из тех случаев, когда два основных чувства, даже если они кажутся трудно связанными друг с другом, имеют общее происхождение. Термин «smart», означающий «обидеть», на самом деле является прародителем слова «smart», означающего "on the ball" (сметливый). Это то же самое слово.

Источником термина «smart» является доисторическое германское коренное слово «smert», что означало «причинять боль», что в конечном итоге породило современное английское «smart». Глагол «to smart» всегда означал «причинять боль», обычно буквально, хотя в более поздних употреблениях это слово использовалось в переносном смысле. Например, "The fact that it was his own mother who fingered him to the IRS was what really smarted" (Тот факт, что его собственная мать тронула его пальцем в IRS, действительно причинило ему боль).

Когда глагол «smart» породил прилагательное «smart», все стало действительно интересно. Самое раннее использование слова «smart» в качестве прилагательного означало буквально «причинять боль, жалить», как можно было бы сказать «smart» плеть с хлыстом. Но примерно к 1300 году термин «smart» также применялся в переносном смысле к «острым» или «резким» замечаниям. Например, "He seldom failed of a smart word or two upon my littleness" Swift, 1726 (Он редко ошибался в умных словах о моей ничтожности», Свифт, 1726). Это способствовало тому, что слово «smart» использовалось для обозначения «сильный, быстрый, энергичный», что привело в 17 веке к тому, что это понятие стало использоваться для обозначения «clever» (умный); «witty» (остроумный) или «knowledgeable» (знающий). Ощущение того, что «smart» (умные) люди быстрые, остроумные и модные, вскоре привело к тому, что слова «smart» также означают «аккуратно одетые» и «элегантные».

Ознакомившись с данной публикацией, вы узнали, что значит Smart, перевод на русский, и теперь не окажетесь в тупике, если вдруг снова услышите данный простой и лаконичный термин.
Ключевые метки: американский язык

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *