Модные Слова » Аббревиатуры » СПб - что значит?

   
 

СПб - что значит?

0 СПб - что значит?СПб - что значит?Постоянно в нашей речи проскальзывают всевозможные жаргонизмы, сленговые словечки и сокращения, которые ускоряют наше общение, делая его более лёгким и простым. Аббревиатуры по своей сути появились ещё в древние времена, для того, чтобы человек в письменной форме мог изложить, как можно больше информации. Когда книги писали вручную, то этот процесс был долгим и муторным, ведь нужно было красиво выводить каждую буковку, украшать начало и конец абзаца и т. п. С течением времени люди придумали сокращения, и договорились использовать их в своём письме. Кроме того, аббревиатуры применялись в качестве шифра, чтобы скрыть свои рецепты и формулы от непосвящённых граждан. После появления телеграфа аббревиатуры стали ещё более востребованы, поскольку возникла большая нужда вмещать, как можно больше информации, в очень короткое сообщение. И наш современный мир не является исключением из правил, поскольку мы везде можем встретить всевозможные аббревиатуры. А сегодня, как вы уже поняли, настал черёд поговорить о таком коротком, но весьма значимом сокращении, как СПБ, что значит вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени наведываться к нам в гости.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё парочку толковых публикаций по тематике аббревиатур. Например, что значит СЛПВМ; как понять SMH; что означает ПНХ; что такое EBITDA и т. п.
Итак, продолжим, что значит СПб?

СПБ - так в интернете и в каких-то документах чаще всего называют город Санкт-Петербург.

Расшифровка по порядку


  СПб - что значит?Пункт первый. Давайте расшифруем всё более подробно. Начнём сначала, то есть с буквы "С", под ней скрывается слово "санкт", которое пришло в нашу речь из немецкого языка и переводится, как "святой". По сути, почти идентичный по звучанию термин имеется в каждом европейском языке, я имею ввиду слово "санкти" (sancti).

  Пункт второй. Следующая буква "П" происходит от известного имени "Петер", то есть это такой немецкий вариант русского имени Пётр. Объединив эти два слова вместе можно прийти к выводу, что здесь речь идёт вовсе не о Петре I, как можно было бы подумать вначале, а о его покровителе. Это значит, что наша Северная Пальмира названа так в честь ученика Иисуса Христа, апостола Петра.

  Пункт третий. Что же касается последней буквы "Б", то здесь опять скрывается немецкое слово, а именно - "бург". Дословно его можно перевести, как "город".

Подытоживая можно понять, что данная аббревиатура сформировалась по первым буквам всех трёх слов. И как вы уже могли убедиться, все эти слова имеют чисто немецкое происхождение. Теперь уже ясно, что СПб является прямой отсылкой к городу на Неве Санкт-Петербургу. В наше время в этих ваших интернатах очень много людей стали сокращать таким образом название нашей второй столицы. Так часто пишут в книгах, анкетах и даже при общении в мессенджерах. Буквы СПб мы можем обнаружить на огромной "куче" различных сувениров, которые продаются в этом городе.

Как правильно писать СПб?


К сожалению, времени у простых людей становится всё меньше и меньше, и секунды выигранные в написании письма или статьи могут в итоге вылиться в часы или даже дни. Поэтому не удивительно, что люди очень часто используют сокращения. И хотя аббревиатуры использовать вам никто не запрещает, всё же стоит узнать, как писать их правильно. Что же касается сокращения города Санкт-Петербурга, то здесь имеются два варианта.

  Первый вариант. СПб.

  Второй вариант. С.-Петербург.

Многие приверженцы грамотного написания слов, часто начинают задаваться вопросом, нужна ли здесь точка или нет. В том случае, если вы посмотрите в книгу, то обнаружите, что там эти аббревиатуры окажутся с точками. Обычно её ставят в том случае, если во время разговора это слово произносят без сокращения. В отличие от аббревиатур, которые являются уже самодостаточными сами по себе - это КПД, ГИБДД и т. д.
И хотя в речи вам никто не запрещает использовать слово "СПб", но глядя на неё всегда хочется произнести его полностью - Санкт-Петербург. Поэтому вопрос, ставить или не ставить здесь точку, достаточно сложный.

Прочтя эту небольшую, но позитивную статью, вы узнали, что значит СПб, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова наткнётесь на данное словечко.
Ключевые метки: в жизни

Категория: Аббревиатуры

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *