Модные Слова » В жизни » Люфт - что значит?

   
 

Люфт - что значит?

0 Люфт - что значит?Люфт - что значит?Автомобилисты, особенно автомобилистки просто не понимают, какой груз они взваливают на себя, приобретая новенькое или не очень, транспортное средство. Помимо проблем с парковкой, нервотрёпкой в пробках и ежедневных опасениях, что кто-то покуситься на их красавицу, они сталкиваются с проблемами возникающими в ходе эксплуатации автомобиля. Некоторые более опытные дамочки, матерясь избавляются от своего железного коня, зарекаясь больше не иметь с этим исчадием ада ничего общего. И действительно, польза от него весьма сомнительная, а если вы задумали раскидывать понты и растопыривать пальцы веером перед подружками, то вам нужно обладать "ласточкой" дороже полутора - двух миллионов рублей. Ведь сейчас любой студент или слесарь сантехник может купить себе машину, чуть ли не с одной зарплаты. И таки да, она будет старой, ржавой, ужасной на вид, но это будет драндулет, на котором можно будет передвигаться. Поэтому, то самое время, когда все завидовали человеку у которого был любой автомобиль уже давно кануло в Лету. Ну ладно, пожалуй хватит об этом, сегодня мы коснёмся одной беды всех автомобилистов, это Люфт, что значит вы сможете узнать немного ниже. Добавьте наш познавательный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени наведываться к нам в гости.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы показать вам ещё несколько интересных статей по рандомной тематике. Например, что значит Головотяпство; как понять восклицание Атата; что означает Зашиваюсь; смысл слова Пшикаться и т. п.
Итак, продолжим, что значит Люфт? Этот термин был заимствован из немецкого языка "luft", что можно перевести, как "зазор", "воздух".

Люфт - так обычно называют зазор возникший между плохо пригнанными деталями, позволяющий им в небольших пределах двигаться в разные стороны без контакта и сцепления с другой деталью.

Синоним слова Люфт: болтается.

  Пример:

  Макс, посмотри, у меня задняя крышка ноутбука люфтит, не знаешь, как исправить?

  Марин, это у тебя дужки очков люфтят, надо болтики протянуть.

  Подарил матери на ДР дешёвый смартфон из Китая, так через пару недель он начал ужасно люфтить и скрипеть своим пластиковым корпусом.


Люфт - это свободный ход передающего элемента до отклика механической системы элемента управления. Например люфт руля должен быть не больше 2,5 сантиметров, в том случае, если он перекрывает эти параметры, то это отрицательно скажется на управлении транспортного средства.

Люфт в видеомонтаже - под ним подразумевают череду кадров видеоматериала в который пока не добавили голос и текстовую пояснительную информацию, то есть присутствует только основной видеоряд вместе с музыкальным сопровождением.

Люфт - что значит?Что же касается люфта рулевого управления автомобиля, то он не должен превышать 25° у грузовика, 20° у автобуса и 10° у легковушки. Существуют специальный прибор, который точно измеряют величину самого люфта, он называется "люфтометром". Даже если сначала люфт не очень заметен, то через некоторое время износ деталей увеличивается, что приводит к большим проблемам. Кроме того, люфтом часто называют явление, когда некая деталь движется, хотя по идее не должна была. В автомобиле чаще всего смотрят на люфт руля и колёс.
Если вы ещё не совсем понимаете, что такое Люфт, вот вам пример. На заводе на вал насадили шестерню, но не очень плотно, поэтому она вращается отдельно. Причём всё настолько плохо, что её можно без проблем отклонить от плоскости вращения. В данном примере люфтом можно назвать величину зазора между валом и шестернёй. В том случае, если этот самый зазор приличный, то тогда люди могут сказать, что шестерёнка вообще болтается. Причём, что характерно в некоторых ситуациях люфт бывает полезен, уменьшая сопротивление движению или вреден, ухудшая рабочие свойства гипотетического механизма.

Прочтя эту полезную, но небольшую статью, вы узнали, что значит Люфтит, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова услышите это мудрёное словечко.
Ключевые метки: авто-мото

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *