Модные Слова » Оскорбления » Болван - что значит?

   
 

Болван - что значит?

0 Болван что значит?Болван что значит?К русским ругательствам можно относиться по-разному, однако вся правда заключается в том, что без них, как говорится, и "ни туды и не сюды". Вот скажите на милость, вы можете обойтись без грубых слов в своей жизни? Многие отдадут руку на отсечение, но оставят в своём лексиконе эти яркие термины, делающие нашу жизнь менее пресной. Недавно я познакомился с девушкой, а у неё оказалось любимое словцо - Болван, с которым она меня постоянно сравнивает. Понятно, что этот термин довольно популярный, но поскольку мы с друзьями создаём данный сайт, то я решил добавить и "свои пять копеек" в расшифровку данного незамысловатого ругательства. Как вы уже поняли, поговорим о слове Болван, что значит и откуда произошёл, вы узнаете немного позже. Добавьте данный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы не забыть о нашем существовании, и периодически заглядывать к нам в гости.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне бы хотелось указать вам на несколько публикаций по тематике оскорблений и грубых слов. Например, что значит Ебанько, кто такой Мозгоёб, смысл слова Шибздик, что означает термин Вуйки и т. п.
Итак, продолжим, Болван, значение? Этот термин был заимствован из старославянского языка "бълванъ", под которым понимали "деревянный столб рядом с печью", "большую бесформенную глыбу", "идола".

Болван - так называют глупого или бестолкового человека, чаще используется в ироничном ключе.

Синоним слова Болван: тормоз, тупица, придурок, пень пнём, пентюх, охламон, остолоп, недоумок, дурошлёп, дуболом, бестолочь, идиот.

  Пример:

  Толян, не будь болваном, если тебе Марина сказала, чтобы ты пришёл к ней в гости, не тушуйся, второй раз она тебе уже не предложит.

  Блядь, ну я и болван, такую толковую комбинацию испортил, а ведь могло бы всё выгореть, если бы не моя торопливость.

  Ну ты и болван, Макс, зачем связался с зареченскими, теперь они тебя постоянно отлавливать будут.


Болван в карточных играх - так называют несуществующего игрока, в игре, где требуется конкретное число человек, например "винт", "вист" или "преферанс". Это означает, что если не хватает людей, то играют с вымышленным персонажем (болваном), то есть сдают тому карты, и распоряжаются ими по установленным правилам.

Болван в Древней Руси - это идол, чаще деревянный, который изображал собой языческого бога, ему приносили подарки или даже устраивали жертвоприношения.

Если перенестись из той эпохи в наше время, то можно сделать вывод, что у этого слова сегодня совершенно иное значение. Например болваном могут называть заготовку снаряда (болванка) или другой необработанной металлической детали. Кроме того, "болванками" называли CD, DVD и даже Blue-Ray чистые диски. Поэтому, этимология слова "болван" не содержит ни какой тайны, под ним понимают неотёсанного, пустого, невежественного человека. Исследователи полагают, что в старославянский язык данный термин попал из тюркского диалекта.

Прочтя эту познавательную статью, вы выяснили, кто такой Болван, и теперь не попадёте впросак, когда вас назовут этим, немного грубоватым словечком.
Ключевые метки: оскорбления

Категория: Оскорбления

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *