Модные Слова » Уличный сленг » Орден Сутулого - что значит?

   
 

Орден Сутулого - что значит?

1 Орден Сутулого что значит?Орден Сутулого что значит?В нашей повседневной речи порой проскальзывают словечки и выражения, смысл которых понятен далеко не всем. Многих это расстраивает, ну а некоторые начинают просто беситься. Поэтому, на нашем сайте модные-слова.рф мы решили создать отдельную категорию, в неё мы станем добавлять расшифровки различных фразеологизмов и фраз, которые нас особо заинтересовали. Обязательно добавьте наш ресурс к себе в закладки, поскольку мы постоянно работаем над улучшением контента. Сегодня речь пойдёт об одном из забавных выражений, это Орден Сутулого, Википедия к сожалению не даёт толкование этого понятия. Поэтому мы решили взять всё в свои руки, и помочь вам определиться с тем, весёлая это фраза, или всё же печальная.
Впрочем, прежде чем я продолжу, мне хотелось посоветовать вам ознакомиться с ещё парой другой наших познавательных статей по тематике уличного сленга. Например, что такое Цибарка, кто такой Пофигист, что значит Пиздуй, как понять слово Морозиться и т. п.
Итак, продолжим, что значит Орден Сутулого? У этого выражения имеется несколько значений, и мы разберём лишь самые популярные из них.

Орден Сутулого - так в иносказательном смысле называют награду, которая вручается людям, проработавшим всю жизнь на одном предприятии / заводе, то есть с 18 лет и до самой пенсии

  Пример:

  Что-то сегодня Семён Семёныч такой печальный ходит? - Ты чего не в курсе, на пенсию он уходит, всю жизнь пахал, как проклятый, а в награду дали Орден Сутулого.

Орден Сутулого - так в советской армии называли простой вещмешок, заполненный до отказа продуктами и другими полезными предметами

Смысл этого шуточного наименования в том, что он был сшит весьма криво, поэтому при полной загрузке довольно сильно смещал центр тяжести, а тоненькие лямки больно резали плечи. Поэтому солдат тащил его немного согнувшись, пытаясь скомпенсировать тяжесть. Тогда, как настоящий орден таскали, выпятив грудь колесом от гордости, и желая всем его продемонстрировать.

Орден Сутулого это?Орден Сутулого это?
Орден Сутулого это?Орден Сутулого это?
Орден Сутулого это?Орден Сутулого это?
Орден Сутулого это?Орден Сутулого это?
Орден Сутулого это?Орден Сутулого это?

Орден Сутулого на флоте - прописать "в душу" со всей дури, после этого орден долго светится и сияет, но болит

  Пример:

  Поди сюда матрос, для получения Ордена Сутулова с занесением в грудную клетку.

Орден Сутулого в армии - это когда на шею вешают нечто тяжёлое, килограмм 20 - 30 весом, после этого беднягу награждённого всего сгибает от чрезмерной нагрузки на организм

Происхождение выражения Орден Сутулого


Поскольку эта фраза достаточно популярна в русском языке, то до сих пор не утихает спор от том, откуда всё же она появилась. Многие исследователи пришли к выводу, что появилась это выражение во времена молодой Советской России, примерно полвека назад. Фраза "Орден Сутулого" попала одновременно в группу сленговых выражений и к словам-профессионализмам. Странное сочетание, вы не находите?
На самом деле, здесь нет ничего загадочного, этот фразеологизм используют, как в профессиональном жаргоне, где им обозначают некую конкретную или абстрактную награду за выслугу лет (на заводе, на флоте, на военной службе), так и в молодёжном сленге, где его используют в саркастичном контексте.
Вот скажите мне, вы будете довольны, если вам государство подарит Орден Сутулого за выслугу лет? Лучше разжиться, чем нибудь материальным, например получить в дар квартиру, или на худой конец машину.

Орден Сутулово - это так же армейский юмор, когда кого-то заставляют отнести, разгрузить нечто негабаритное и тяжёлое

Иногда к этой фразе добавляют слова "...с закруткой на спине". Что бы это значило? Существует несколько версий значения этого выражения.

  Версия первая. Попробуйте представить человека, который прослужил в одной конторе многие десятилетия. Перед вашим мысленным взором сразу встанет образ седого, немощного и сутулого человека. Поэтому, сразу возникает мысль, что нет ничего хорошего в данной награде. Некоторые стыдятся подобной чести, и не будут цеплять эту медальку на грудь, единственное верное место для неё, это спина.

  Версия вторая. Помните, был в СССР один одиозный лидер, которого звали Лёня Брежнев? Когда он был ещё относительно молод, то обладал большой энергией, и мог горы свернуть для достижения поставленной цели. Однако, со временем, его пыл угас, и он стал старым маразматиком, обвешанный с ног до головы медальками. Некоторые ироничные люди (из диссидентов) в ту пору, смеясь, предлагали делать на спине Лёни закрутки, чтобы было куда вешать очередные медальки. Вероятно, это одна из причин, почему Орден Сутулого настолько незначителен и презираем в народе.


Орден Сутулого - так называли медаль "Ветеран ВС СССР", которой награждали за безупречную 25-летнюю службу

Подразумевалось, что военнослужащий с таким огромным стажем обязательно потеряет физическую форму, испортит осанку, и соответственно будет сутулиться.

В народе у нас сложилось об этой вещице скорее отрицательное мнение. Вообще мало, кто хочет обзавестись подобной железякой. Человек, который его получил, вроде где-то даже доволен в глубине души, но всё равно испытывает отрицательные эмоции.

Прочтя эту познавательную статью, вы наконец узнали, что такое Орден Сутулого, и теперь сможете объяснить это странное выражение своим друзьям и родным.
Ключевые метки: уличный слэнг

Категория: Уличный сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
28 апреля 2020 13:52

Сергей

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Есть ещё мнение по поводу закрутки на спине: не достать руками и не раскрутить, дабы не смог снять.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *