Модные Слова » Фразеологизмы » Кошки скребут - значение

   
 

Кошки скребут - значение

0 что значит Кошки скребут?что значит Кошки скребут?Осень, это довольно неприятная пора, когда настроение всегда находится в "жёлтой" зоне. Хочется ещё солнца и тепла, размышляешь о том, чтобы ты ещё сделал, если бы лето продолжалось. В итоге, у тебя подавленное настроение, ты ходишь хмурый, и тебя не радуют, ни листья самых ярких цветов, ни улетающие клинья птиц. В итоге человек испытывает состояние, которое наши предки назвали - На душе кошки скребут, значение вы можете прочесть немного позже. Наш ресурс модные-слова.рф предназначен для расшифровки молодёжного сленга, и других странных словечек, поэтому добавляйте нас в закладки, если хотите узнать больше.
Однако, перед тем, как продолжить, мне хотелось бы рассказать о ещё парочке любопытных новостей по тематике фразеологизмов. Например, что значит Добрый самаритянин; как понять Хочешь мира, готовься к войне; смысл выражения Бей, но выслушай; перевод Quod licet Jovi, non licet bovi и т. п.
Итак, продолжим, что значит Кошки скребут?

На душе кошки скребут - означает, что человеку тревожно, неспокойно, грустно и тоскливо. Обычно это состояние продолжается продолжительное время

Эта довольно привычная для многих фраза, по-прежнему вызывает у некоторых людей недоумение, и желание узнать её происхождение. Правда, даже исследователи не могут в точности сказать, когда и кому впервые пришла в голову идея связать душевные муки, с этими пушистыми зверьками.

Это выражение действительно образное и яркое, о чём свидетельствует популярность его у таких писателей, как Болотов, Достоевский, Чехов. Стоит отметить, что данную крылатую фразу используют не только в России, но и в других странах, например в США, Англии и Франции. Отсюда у многих пытливых граждан возникнет вопрос, при чём здесь кошки, и что здесь вообще происходит?

Происхождение выражения Кошки скребут


  Версия первая. Если задать этот вопрос девушкам, то они обязательно выявят связь между няшными кисками и душевными терзаниями, объясняя сию аналогию похожими ощущениями от острых коготков, и от беспричинной тревоги. Вероятно, для женщин подобная связь не вызовет никаких недоумений.
Вот и выходит, что милые кошечки царапают душу своими коготками, причиняя обладателю довольно неприятные, и надо заметить болезненные ощущения. Вероятно тот, кто первый придумал это выражение, действительно знал о чём говорил, и смог сопоставить царапанье когтей и свои душевные муки.

  Версия вторая. В средние века, фанатики христиане, огнём и мечом вытравливали из людей всё инакомыслие, и одним из самых серьёзных преступлений считалось душевное смятение или сомнение. Это было связано с тем, что гражданин, который стал бы интересоваться, что вообще происходит, и зачем церкви нужны такие богатства, мог вызвать нешуточный гнев у остального быдла. Кто в душе человека может зародить сомнение? И церковники точно указывают на виновника - это Дьявол! А инквизиции известно, что одним из приспешников этого злого и всемогущего существа является киска.

В ту далёкую эпоху кошек ловили, и мучили, отправляли на костёр, вешали, пытали, при этом конечно обвинив в сотрудничестве с Сатаной. Вероятно, эта поговорка могла возникнуть из-за атмосферы ненависти. Это поверье могло означать, что кошки пытаются разодрать своими коготками человеческую душу, таким образом отдавая того в руки нечистой силе.

  Версия третья. Некоторые люди провели параллель, между звуками, издаваемыми, когда кошка точит коготки об что-то твёрдое, и угнетённым состоянием духа. Например, если кошечка начинает обрабатывать своими когтями деревянный предмет, то у некоторых людей могут побежать мурашки по коже, как в том случае, если начинаешь скрести пенопласт. Вероятно, человек пребывая в добром расположении духа услышал, как его питомица обрабатывает какой-нибудь предмет, вызвав у того дискомфорт. Через какое-то время, он уже мог связать эти два чувства, и объединив получил популярную сегодня поговорку.


Приведя эти три версии, можно сделать много далеко идущих выводов, однако, ни одна из этих гипотез не объясняет настоящую причину формирования данной пословицы.

Хотя, нужно отметить, что кошки, как физические существа, не имеет с плохим настроением ничего общего. Даже более того, у своих хозяев они вызывают массу положительных эмоций. Вряд ли найдётся ещё один домашний питомец, который смог бы привнести в жизнь человека столько добрых чувств, как кошка с её мурлыканьем и нежностью.

Прочтя эту статью, вы узнали Кошки скребут на душе значение фразеологизма, и теперь не попадёте впросак, обнаружив данную пословицу снова.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *