Модные Слова » Образование и наука » Генезис - что значит?

   
 

Генезис - что значит?

0 что значит Генезис?что значит Генезис?Периодически в интернете мы сталкиваемся с довольно мудрёными словами, смысл которых скрывается в тумане. В итоге нам приходиться рыться в толковых словарях и всемирной паутине, чтобы всё же уяснить смысл того или иного термина. На нашем сайте модные-слова.рф мы расшифровываем различные жаргонизмы и выражения. Поэтому добавьте нас в закладки, чтобы не упустить из виду в этом необъятном информационном океане. Сегодня мы поговорим о довольно сложном для понимания словце, это Генезис, что значит вы можете узнать немного позже.
Впрочем, прежде чем продолжить, я бы хотел познакомиться с ещё парочкой толковых статей по тематике наука и образование. Например, что значит Легитимность, как понять слово Хлестаковщина, что такое Ликбез, кого называют Баньши и т. п.
Итак, продолжим, что значит Генезис? Этот термин был заимствован из английского языка "genesis", и переводится, как "зарождение", "возникновение", "развитие".

Генезис - в самом широком смысле, так называют момент зарождения, и последующее развитие, приведшее к некому виду, состоянию, явлению

Генезис - это начало формирования какого-либо объекта, субъекта, теории или явления. Также обозначает процесс становления и развития цивилизаций и отдельных культур

Синоним слова Генезис: исток.

  Пример:

  Генезис солнечной системы.

Данное понятие придумали древние греки, и со временем оно попало во многие языки мира, в том числе и русский. Первое время, это понятие активно использовалось в представлении о происхождении бытия и природы в целом. Данный процесс нашёл своё отражение в древнегреческих мифах о богах, как причине зарождения вселенной. Относительно недавно Кант разработал свою космогоническую гипотезу, а мистер Дарвин выдвинул теорию о происхождении видов.
Именно с 19-го века генезис обретает свой современный смысл, и играет заметную роль в методологии познания окружающей действительности. Гегель так же использовал это понятие в своём феноменологическом анализе сознания. В этом труде он пытается раскрыть становление знания в общем, и науки в частности.

Прочтя эту статью, вы узнали в краткой форме, что значит Генезис, и теперь не попадёте в затруднительное положение, когда наткнётесь на это понятие в интернете или литературе.
Ключевые метки: в жизни

Категория: Образование и наука

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *