Модные Слова » Краткий словарь » Совковый - что значит?

   
 

Совковый - что значит?

0
  • Первое значение. Совковый - это слово преимущественно используется в презрительном ключе для обозначения периода СССР, примерно с 1917 по 1990 года.

  Синоним: совдеповский.

  • Второе значение. Совковый - так называют какие-то вещи или предметы сделанные в СССР или произведённые во времена Советского Союза.

  • Третье значение. Совковый - данный термин для многих сегодня стал обозначением всего некачественного и плохого, хотя в современной России вообще ничего не производят или же собирают из китайских комплектующих.

  Пример:

  ВАЗ - это совковый автопром.

  Поехал "дикарём" в Сочи, так там цены в гостиницах такие, что пришлось снять комнату в каком-то совковом сарае без всяких удобств по цене трёхзвёздочного отеля в Турции.

  Сейчас некоторые активно собирают образчики говняного совкового искусства.

  Рупоров совковой идеологии тихо ненавидели, поскольку ложь государства вызывала отторжение.

  У тебя совковый менталитет, братан!

  Совковые трудящиеся в большинстве своём были безразличны к своему внешнему виду и носили только то, что можно было купить в магазинах.


  • Происхождение: данный термин происходит от жаргона "совок", которое сформировалось от слова "советский". Это понятие обозначает период скорее не с 1917 года, а с шестидесятых годов прошлого века, когда был рассвет всего советского.

  • Примечание: самое смешное заключается в том, что сейчас, глядя на беспредел олигархов и превращение их в новых царьков, многие с ностальгией вспоминают времена СССР, особенно он популярен у тех, кто родился уже в 21 веке. По сути, главное преимущество этого самого "совка" была стабильность, а так же более-менее средний уровень жизни у всех. Коммунальные платежи тогда стоили копейки, бесплатные детские сады, школы и институты, но к сожалению товары народного потребления были низкокачественные и что ещё более неприятно, их надо было доставать из под полы. Кроме того, СССР помогала "дружественным странам", вливая в их экономики колоссальные средства. Если бы правительство СССР перестало кормить наших "братушек" из Восточной Европы и Африки, то жизнь стала бы чуть ли не на порядок лучше.


Ключевые метки: уличный слэнг

Категория: Краткий словарь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *